• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизнь в большом городе: образ Санкт-Петербурга в нарративах приезжей молодежи

В ноябре 2022 года стартовал проект «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи: образы города, пути социального включения в жизнь мегаполиса». Проект вызвал ажиотаж среди студентов, и в исследовательской группе приняли участие как бакалавры программы «Социология и социальная информатика», так и студенты магистерской программы «Современный социальный анализ». Цель проекта — выяснить, как студенты из регионов включаются в жизнь мегаполиса и каким образом у них конструируются те или иные образы Санкт-Петербурга. Студенты-социологи рассказывают об исследовательских находках и как проект позволил им узнать город с новой стороны.

Жизнь в большом городе: образ Санкт-Петербурга в нарративах приезжей молодежи

Photo by Darya Ivanchuk on Unsplash

Проект  «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи: образы города, пути социального включения в жизнь мегаполиса» реализуется в сотрудничестве с Зеркальными лабораториями и дополняет данные основного проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». В рамках проекта было изучено, как студенты из регионов, имеющие отличную от местных жителей социализацию, включаются в жизнь мегаполиса, а также почему конструируются те или иные образы Санкт-Петербурга и как они редактируются с включением студентов в жизнь мегаполиса.

Слайд из презентации результатов: исследовательский вопрос и задачи проекта

16 июня, после месяцев плодотворной работы, студенты представили результаты исследования. Всего было собрано 9 интервью со студентами технических и гуманитарных вузов Санкт-Петербурга в возрасте 19-23 года. Интервью проводились методом walking-интервью с использованием картографирования для изучения значимых маршрутов и мест социального включения информантов.

Ментальная карта дает представление о наиболее важных для человека местах в городе. Слайд из презентации результатов

Несмотря на то, что причины для переезда в Санкт-Петербурга могут быть разнообразными, образ города и открывающиеся в нем возможности играют для студентов не последнюю роль. 

Санкт-Петербург в нарративах молодых людей предстает в нескольких ипостасях: как туристический город, открытый для изучения, как романтическое место, полное стиля и свободы,  как город для учебы и научной деятельности, как город возможностей и как «свой» город, где ты чувствуешь себя, как дома. При этом университет является важной точкой притяжения, помогающей студентам интегрироваться в городскую жизнь.

Студенты были в восторге от исследования и поделились своими впечатлениями о работе в проекте.

Скороходова Нина, 3 курс ОП «Социология и социальная информатика»:

Это был насыщенный и интересный опыт! Самый запоминающийся этап работы над проектом — это наши интервью-прогулки. Вместе с респондентами и в морозный день, и под теплым весенним солнцем мы проходили по их сокровенным местам Петербурга, смотрели на город «чужими» глазами. Наши информанты посвящали нас в свои истории знакомства с городом: кому-то он виделся медлительным, аристократичным и стильным, а для кого-то был шумным мегаполисом. Было любопытно слушать, как респонденты выстраивали отношения с Петербургом: упорно пытались с ним подружиться или влюблялись с первого взгляда. Мне кажется, я и сама открыла для себя Санкт-Петербург заново!

Крестова Екатерина, 1 курс ОП «Современный социальный анализ»:

В этом исследовании я выступала в роли интервьюера и провела три интервью со студентами ИТМО. А непривычный для меня формат интервью-прогулки дал нам возможность погрузиться в уникальный мир Петербурга, прогуляться по его улицам и узнать о самых важных для информантов местах.
Одно из интервью было по-настоящему продолжительным и заняло целых 5 часов. Но, честно говоря, мне ни разу не было скучно или утомительно. Напротив, это было очень интересно и время пролетело практически незаметно. Как человеку, переехавшему в Петербург из другого города, мне было особенно интересно увидеть новые для себя места и слушать истории, связанные с этими местами. Меня особенно поражало, что у каждого из студентов был свой уникальный опыт и разнообразные взгляды на город. Я побывала в районах, которые раньше были для меня неизвестными, увидела новые улицы и переулки. Благодаря этому исследованию я получила возможность узнать о некоторых особенностях мест, о которых я, вероятно, никогда не узнала бы сама. Опыт информантов позволил мне расширить свои знания о городе и его уникальных чертах. В целом, мои эмоции и впечатления от этого исследования были исключительно положительными. Меня увлекали различные взгляды и мнения студентов. Исследование позволило мне не только лучше понять город, но также помогло встретить интересных людей и увидеть какой разнообразный опыт в освоении города бывает у приезжих студентов. Я благодарна за возможность быть частью этого уникального исследования и надеюсь, что результаты этой работы будут полезными для изучения молодёжи Петербурга, которая, подобно мне, переехала сюда из других городов.

Кириллова Лада, 1 курс ОП «Современный социальный анализ»:

Мне понравилась работа в парах, так как я получила не-социологическое образование в бакалавриате и всё ещё испытывала некоторые трудности с проведением интервью. Работа в парах не только помогла мне улучшить свои навыки, но и сблизила меня с моими новыми одногруппницами из магистратуры. По результатам проекта мы разработали карту мест, которые являются значимыми для приезжих петербуржцев. Раньше я даже не представляла, что социологическое исследование может привести к настолько конкретным, почти осязаемым результатам. После напряженного учебного года я планирую посетить наиболее интересные из этих мест, так как у самой не было времени для включения в городские пространства. В периоды особенно высокой загруженности проект был буквально единственной возможностью взаимодействия с городом.

Студенческая группа возобновит свою работу в следующем учебном году. Если вы желаете присоединиться к проекту, ожидайте информации о кампании по набору на сайте проекта