• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Инвестор и привлекательная бизнес-идея: эффективные коммуникации в мире инвестиций

В июне доцент департамента финансов Марковская Е.И. и аспирант, приглашенный преподаватель департамента финансов Мериам Шериф провели он-лайн деловые игры «Инвестор и привлекательная бизнес-идея» в рамках англоязычного курса «Corporate Finance» (3 курс, ОП «Экономика»). В формате модельных переговоров и питч-сессии студенты выступили в роли инициаторов проектов, а инвесторы и кредиторы оценили бизнес-идеи в соответствии с разработанными ими методиками оценки инвестиционного проекта и финансового состояния потенциального Заемщика.

Марковская Елизавета Игоревна, к.э.н., доцент департамента финансов НИУ ВШЭ: 

«Мы поставили очень серьезную задачу перед командами инвесторов и кредиторов – разработать и презентовать методику, по которой они оценивали и финансовое состояние потенциальных заемщиков и их инвестиционные проекты. Все без исключения инвесторы и кредиторы подошли очень серьезно к выполнению поставленной нами задачи и представили подробные методики и подходы. И я и мои коллеги из бизнес-структур впервые проводим деловую игру на третьем курсе. Мы были приятно удивлены высоким уровнем подготовки проектных команд, а также команд инвесторов и кредиторов к деловой игре. Мои коллеги единогласно поставили самые высокие оценки командам инвесторов и кредиторов, поскольку они очень глубоко проработали свою роль, разработав детализированные методики оценки как финансового состояния потенциального Заемщика, так и инвестиционного проекта. Всем командам хочется пожелать учиться за каждой цифрой видеть смысл. На июньском мастер-классе по оценке бизнеса в Сколково А. Дамодаран описал этот навык так: если развитие бизнеса представить в виде нарратива, то каждой части повествования должны соответствовать определенные цифры, и наоборот, каждое число поясняет определенную стадию развития бизнеса.   

Удалов Андрей Александрович, кандидат социологических наук, MBA, директор Инвестиционного Фонда «Агат»: 

"Порадовало выступление команд в части опоры на имеющийся практический опыт работы или стажировки в реальных компаниях. Участники игры хорошо распределили роли в командах и четко отвечали на поставленные вопросы. Особо подчеркну, что участники должны очень хорошо разбираться в данных, которые они включили в свои  презентации. Соответственно, чем меньше текста, таблиц и цифр на одном слайде, тем легче это сделать. Отдельно приятно удивили команды "инвестбанков", которые приготовили подробные системы оценки заемщиков. Что важно - собственной разработки и классификации. В целом все команды серьезно готовились к защите проектов перед "инвесторами", Фондами и Банками. Надеюсь, навыки таких выступлений и защиты пригодятся ребятам в реальной защите бизнес-проектов."

Воронова Ольга Николаевна, начальник отдела маркетинга АО «Ленгипротранс»:

«В этот раз игра была у студентов третьего курса и я приятно удивлена уровнем английского и способностью выразить свои мысли. Презентации были четкими и лаконичными, ничего лишнего. Для реальной жизненной ситуации питчинга стоило иначе расставить приоритеты подачи информации и усилить акценты в местах, где инвестор должен принять решение. Но ведь именно для этого такие игры и проводятся, чтобы это понять и учесть в будущем.

Отдельное восхищение вызывает работа команд. Каждый из участников показал знание своего участка работы и смог ответить на вопросы. И даже в непростом онлайн-режиме новой для всех программы все проблемы и задачи решались слажено и оперативно.

Кроме предпринимателей, в игре участвовали и кредитные учреждения. Их презентации были короче, но задача роли не менее важна – принять решение о том стоит ли вкладывать средства в тот или иной проект, оценить риски и реальность финансовых расчетов. Все ребята молодцы и каждый ответственно подошел к своей роли. Надеюсь, все получили такое же удовольствие от игры, как и я! Ведь по большому счету бизнес не что иное как игра)».

Мериам Шериф, PhD аспирант департамента финансов, приглашенный преподаватель семинаров по дисциплине «Корпоративные финансы», менеджер, Tools for Brokers

«I have got the pleasure and honor to participate in the business games which was organized by professor Elizaveta Markovskaya . The business games was a good evaluation method, the dynamic procedure of the tasks and presentation make it more interesting from the sides of the students. In addition, treating real cases of real companies allow the students to be more prepared in the future of their career life. The students showed good skills whether in pitching, presenting or in financial questions and debates». 

Tinkoff Bank (группа 184, Кучеренко Мария, Дарьева Анна, Яременко Екатерина, Ореховская Милена, Гордиенко Елизавета, Иоанну Полина):

«Thanks a lot for a such interesting game that would give us important practical knowledge in presentations of our projects and their estimations for investors!

- interesting and rewarding experience

- communication with a person from a business environment

- ability for startups to get feedback

- motivation to act!»

SBK Invest Group (группа 184, Сергачев Борис, Локтионов Кирилл, Лобанова Ксения, Хлебникова София, Киньягулова Карина): 

This was an interesting experience. It was nice to get a feedback from an expert, to learn some new facts about presenting the project to make it better. We think this game helps students to understand the basics of interaction between companies and creditors. Thank you!

*Материал подготовила к.э.н., доцент Марковская Е.И.