• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Время не ждет!

В марте доцент департамента финансов, к.э.н. Марковская Е.И. и ее коллеги из бизнес-структур провели четыре деловые игры в группах 174, 175, 176, 177 (ОП «Экономика»). Деловая игра завершала курс «Управление результативностью», который аккредитован Профессиональной Ассоциацией ACCA. Впервые деловая игра была реализована в онлайн формате.

Марковская Е.И., к.э.н., доцент департамента финансов:

Целью деловой игры в этом году являлась презентация инвестиционных проектов, подготовленных командами студентов перед потенциальными инвесторами. Роль потенциальных инвесторов выполняли команды студентов, а также приглашенные эксперты из бизнеса. В этом году студентов мы не ограничивали в выборе проекта. Они могли представить свои собственные проекты (стартапы и уже свои реализованные проекты), могли разработать идею проекта на базе уже реально действующей компании. Также студенты были не ограничены в выборе типа проекта – они могли представить социальноориентированный проект либо коммерческий инвестиционный проект.

Презентация проектов проходила в формате питч- сессии. Изначально студентам ставилась задача представить проект и основную информацию о нем для инвестора в формате 3- минутного питча. Безусловно, рассказать о проекте за 3 минуты – оказалось сложной задачей для многих. Игра нам показала, что очень важно учиться управлять временем. Это одна из важнейших компетенций любого сотрудника сейчас, в эпоху динамичных изменений. Ведь так важно в бизнесе вовремя дать обратную связь коллегам или клиентам, в срок предоставить партнерам необходимую информацию, чтобы сохранить их доверие. Время – очень ценный ресурс, требующий аккуратного обращения.

В завершении игры мы обычно обмениваемся обратной связью. Наши эксперты из бизнес-структур дают ценные рекомендации студентам. Студенты оценивают проекты друг друга и делятся своими впечатлениями. Вот какой обратной связью мы обменялись в этот раз:

Гелезетдинова Аделина, Заплатина Александра, Калугина Анастасия, Терескина Татьяна, БЭК-175 ‘Golden Seeds’ – Investment company:

«Наша команда представляла инвестиционную компанию (Golden Seeds). Очень увлекательно было попробовать себя в данной роли за счет того, что рассматриваешь разные инвестиционные идеи и оцениваешь их привлекательность, затем выбираешь в конце. Очень интересно было послушать Андрея Удалова, директора Инвестиционного Фонда Агат, из-за его критики инвестиционных проектов с практической точки зрения. В целом игра была очень хорошо организована, огромное преимущество — это приглашение практиков для оценивания нашей работы, было получено много полезной информации».

Полина Горшенина (БЭК 176), Светлана Зуева (БЭК 177), Ксения Косоротова (БЭК 177), проект Way Ray:

«Представление инвестиционных проектов в формате бизнес игры с возможностью услышать экспертное мнение по работе оказалось достаточно эффективным способом работы. По нашему проекту было задано несколько вопросов. Было полезно услышать отзывы и рекомендации экспертов для улучшения презентации.»

Анна Брусник, Татьяна Черноусова, Валерия Иванова, Евгения Малинская, Яна Сидикова (БЭК 177), проект Yandex-Mentor:

«Бизнес-игра позволила получить интересный опыт и потренироваться в питч-сессии. Фидбэк экспертов был полезен с точки зрения выявления сильных и слабых сторон проекта. Отдельное спасибо Анастасии Москвиной за советы и рекомендации для участия в бизнес-акселераторе в будущем.»

Воронова Ольга, начальник отдела маркетинга АО «Ленгипротранс», http://lgt.ru/:

«Каждый год игры получаются совершенно разные, как и проекты, которые представляют участники. Приятно видеть реальные идеи стартапов, которые придумывают и даже реализовывают ребята. В бизнесе, как и в жизни, нет ничего лучше стремления создать что-то настоящее и своё. Но и проекты, которые выбирают для бенчмаркинга, тоже на удивление интересны – это другой подход к будущей деятельности в деловом мире, и он не менее перспективен.»

Удалов Андрей, к.с.н., директор инвестиционного фонда «Агат», https://spb.agatefund.ru/:

«Ребята выбрали интересные и полезные направления для инвестирования по проектам защиты окружающей среды и переработке пластика. Презентации были подготовлены на хорошем содержательном уровне, местами избыточном по сложности восприятия и объему информации. Меньше текста – главный совет. Традиционно обращаю внимание студентов – на инвестиционной сессии по проектам должно быть четкое обращение к инвестору, что он получит в итоге и чем проект может его заинтересовать. Очень важно, чтобы цифры по проекту в презентации логично дополняли друг друга и были из одной реальности по масштабам проекта. Должна быть корреляция итоговых расчетов в презентации. Понравилось исполнение роли инвестиционной компании со стороны студентки Аделины (175 группа) – серьезные и грамотные вопросы к проектам. В целом все ребята молодцы, активно защищали свой проект и свое видение проблемы и ее решения.»

 

Мериам Шериф, Senior Client Success Manager, Tools for Brokers, https://t4b.com/ru/:

«The Business game has been well prepared and organized, it was an opportunity for the students to apply what they learned with real cases and peer review each other.The format of such tasks is interesting for students and allow them to do further research beyond what they already acquired and learned before.» 

Владимир Выучейский, Head of Technical Support Department, Tools for Brokers, https://t4b.com/ru/:

«From my point of view, the business game that I joined as a guest is primarily a great opportunity for students to imagine the real business workflow and maybe to train their ideas before they start implementing them. I think it is a good example of the project work that every student should do during their education, but the way it is realized by the professor, the way students involve each other in the game, inspire me the second year in a row!»

Карлос Ринкон, инвестиционный консультант:

«I enjoy observing student's attitude in this kind of activities. They showed they learned quite a lot in the course. My recommendations for the students: 

– To pay careful attention to forecasts,

– Enthusiasm makes a difference when presenting your work,

– Presenting your offers upfront (at the beginning of the presentation) is always better».

 

Дмитрий Радушинский, к.э.н ., бизнес - консультант Intellect Challenge Ltd:

«Практика деловых игр, направленная на получение навыка "питчинга" (презентации, "подачи") инвестиционных проектов, является передовой, и имеет большие перспективы. Важным её элементом является внимание выступающих, экспертов и организатора к различным аспектам проектной работы – финансовым, технологическо-производственным, маркетинговым, владение которыми способно повышать уровень навыков защищающих проект.»

 

Москвина Анастасия, к.с.н., старший научный сотрудник Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ, эксперт Центра развития некоммерческих организаций порекомендовала студентам команды Yandex-Mentor  участвовать в  социальных акселераторах и так отозвалась обо всех участниках и проектах:

«Прекрасные студенты! Хорошие презентации!»