• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Ключевые события Школы экономики и менеджмента образца 2019

2019 год был насыщенным и разнообразным! А каким он стал для Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента?

Декан Школы Рогова Елена Моисеевна и заместитель декана Шушунова Елизавета Васильевна подводят итоги уходящего 2019 года, раскрывают некоторые планы на 2020 год и поздравляют вас с наступающим Новым Годом!

Существует такая традиция: в преддверии Нового года подводить итоги года уходящего, делиться ими с близкими людьми и строить планы на предстоящие 365 дней.Мы решили не оставлять общепринятых традиций и подвели итоги ШЭМ образца 2019.

Рогова Елена Моисеевна

Декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента

Шушунова Елизавета Васильевна

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Заместитель декана

 
- Школа экономики и менеджмента в цифрах:

Елена Моисеевна:

Мы самый большой и динамичный факультет Питерского кампуса: сегодня у нас учится 2400 студентов. Шутка ли, за последний год мы выросли на 300 человек.

Приятно заметить, что в это число входит немало иностранных студентов, мы на постоянной основе стремимся увеличить долю поступающих из-за рубежа. К 2018 году мы исходили из показателя 10% иностранцев на ШЭМ, однако к концу 2019 пришли к значению 14 % иностранных студентов среди наших первокурсников.

Не хочу оставить без внимания и тот факт, что в этим летом к нам поступили 58 победителей и призеров олимпиад.



- Какие итоги у приемной компании и выпуска 2019 года? Какие вообще общие итоги 2019 года? Какие были сделаны нововведения?

Елена Моисеевна:

Приёмная кампания была очень успешной: на всех программах мы зафиксировали существенный прирост числа абитуриентов с хорошими баллами, мы безусловно этому рады. Кроме того, как я уже заметила, у нас значимо возросло количество международных абитуриентов. Мы считаем, это хороший знак, ведь нам уже необходимо рассматривать ШЭМ в качестве крупной международной бизнес-школы.

Итоги выпуска-2019 пока сложно предметно обсуждать, многие выпускники бакалавриата успешно поступили в магистратуру или же только-только начинают свой карьерный путь: и тем, и другим необходимо время, чтобы адаптироваться к новым условиям, поставить перед собой новые амбициозные цели. Я полагаю, что увидеть первые качественные и количественные результаты выпуска этого года мы сможем не ранее чем года через два.

В портфеле магистерских программ ШЭМ также произошли заметные изменения: в прошлом году нами была открыта и программа «Менеджмент и аналитика для бизнеса».  Несмотря на свою молодость, программа уже заявляет о себе в особенно ключе на рынке, так, доля иностранных студентов на программе составляет порядка 40%.

Елизавета Васильевна:

В этом году мы выработали новые подходы в рамках приемной компании: совершено инновационный формат был избран для проведения дня открытых дверей.  При поддержке наших студентов и выпускников мы разработали целый тематический квест по зданию ШЭМ на Кантемировской. Задания для этой игры максимально близки к тем, что могут встретиться студентам во время обучения на наших бакалаврских программах. Таким образом абитуриенты буквально за полтора часа активных бизнес-игр погружаются в дружественную университетскую атмосферу и, конечно, заводят новых друзей.

Помимо этого на образовательной программе Экономика мы создали отдельную учебную группу, которую мы теперь называем ПАН, что означает «повышенная академическая нагрузка». Здесь студенты углубленно изучают такие предметы, как математика, экономика и английский язык, иными словами, мы интенсивно тренируем в них те навыки, которые могут потребоваться для дальнейшей академической работы. Мы также убеждены, что группа ПАН – это эффективный инструмент привлечения способных и качественно подготовленных абитуриентов, проявлявших активность еще в школе, например, участвуя в олимпиадах и конкурсах по математике и экономике.

Что касается программ бакалавриата по менеджменту и логистике, мы по-прежнему предлагаем качественное базовое образование, которое предполагает передачу знаний и формирование навыков по широкому спектру дисциплин: от гуманитарных и точных наук до элементов высококлассного бизнес-образования. Также в рамках стратегии развития факультета и, конкретно, программы «Международный бизнес и менеджмент» Менеджмент уже в этом году мы планируем разрешить нашим студентам защищать свои выпускные квалификационные проекты в формате стартапов. Ориентируясь на современные тенденции в сфере образования, мы рассчитываем, что такая практика будет востребована в будущем.

 

- Какие ваши личные мечты сбылись за 2019 год?

Елена Моисеевна:

Магистерская программа «Финансы» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге получила аккредитацию EPAS, что очень важно для нас и для меня лично. На сегодняшний день это первая магистерская программа в России, получившая такую аккредитацию. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы развиваться и становиться еще лучше, ведь аккредитация — это своеобразный «знак качества», удостоверяющий соответствие программы высоким международным требованиям.

 

- Какие ключевые моменты 2019 года вам запомнились?
Елизавета Васильевна:

Заметно увеличилось количество мероприятий, как научных, так и карьерных, безусловно, не без поддержки Центра развития карьеры.

Если вы видите, что в кампусе проходит конференция, мастер-класс или крупный образовательный семинар, то чаще всего организатором выступает именно ШЭМ, что нас очень радует.

За счёт междисциплинарного подхода к организации образовательного процесса в нашем университете, у каждого студента есть возможность развиваться в любой интересующей его сфере. Мы неизменно следуем этой стратегии, а потому приглашаем к участию в наших мероприятиях студентов всех образовательных программ кампуса.

В рамках программ развития международного сотрудничества к нам нередко приезжают иностранные преподаватели и делятся своим опытом с нашими студентами и преподавателями. Кроме этого, в конце ноября уже в 3 раз на площадке ШЭМ состоялся российско-швейцарский научно-практический семинар «Диджитализация и сервисный менеджмент» при участии генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге и при содействии Швейцарского технопарка MOBAHAUS, один из регулярных и самых крупных наших проектов.

А еще у нас проходят масштабные внеучебные мероприятия при поддержке Актива ШЭМ.
Совсем недавно мы провели очередной фестиваль «Будем знакомы» для студентов-первокурсников.
На сцене были представлены великолепные номера и шутки, танцы и песни. Как член жюри могу смело сказать: наши студенты невероятно креативные и веселые и, несмотря на учебную нагрузку, находят время на творчество и спорт.

 

Хочется выразить огромную благодарность всем, благодаря кому наша Школа живет и развивается!

 

- Какие проекты планируется реализовать в 2020 году?
Елена Моисеевна:

Прежде всего, хочется выделить конференцию Analytics for Management and Economics Conference’20. Это будет уже третье мероприятие в нашем кампусе и мы рассчитываем на то, что этот проект будет развиваться с подобающей ему эффективностью и скоростью.

Наряду с AMEC в 2020 планируем еще два крупных мероприятия: Конференция Европейской ассоциация этики бизнеса в июне, а также 4-ая Международная научная конференция по экономике и финансам футбола, что пройдет в НИУ ВШЭ в июле. Последняя из названных конференция – проект, который реализуется в Вышке еще с 2017 года, однако Питерский кампус впервые принимает его у себя в следующем году.

Рада сообщать, что в этом декабре мы успешно запустили новый формат обсуждений для студентов образовательной программы «Финансы» (второе высшее образование): 12 декабря состоялось первое заседание Клуба финансистов. Бесспорно, мы планируем его развивать и дальше!

Мы также провели несколько встреч инновационного научного семинара Brown Bag SEMinar+ для преподавателей, аспирантов и молодых исследователей. Мы считаем необходимым проводить его регулярно, поскольку убеждены, что он станет началом совместных междисциплинарных исследований за счёт  укрепления сотрудничества между исследовательскими лабораториями и департаментами.

 
- Какие события вам запомнились настолько, что вы хотели бы их повторить в 2020?
Елена Моисеевна:

Выпускной. Я бы хотела повторять его снова и снова. Это такое трогательное событие. Вся семья собирается в одном месте для того, чтобы обменяться благодарностями, и ведь нас так много. Особенное счастье видеть перед собой уже выпускников, которые прошли такой большой путь и светятся от радости.
Каждый раз проживаешь со студентами кусочек своей жизни, волнуешься, переживаешь, поддерживаешь! Но мне всегда хочется повторять эти моменты еще и еще, этот выброс адреналина, ведь именно наши студенты помогают  мне не сдаваться и развиваться дальше!

Елизавета Васильевна:

Бесконечный поток гостей, делегаций, друзей и коллег. Нет ничего прекраснее, чем возможность открывать для себя новые сферы, узнавать об альтернативных мнениях и перенимать международный опыт.

Очень хочется, чтобы наше общение с иностранными студентами, преподавателями, университетами и партнерами было постоянным элементом нашей ежедневной деятельности.

 

- Что вы хотели бы пожелать студентам и коллегам?
Елена Моисеевна:

Студентам, конечно же, удачного завершения сессии! Разнообразной студенческой жизни!

Елизавета Васильевна:

Мы очень энергичные, мне хотелось бы пожелать всем больше солнышка для мотивации и настроения! Больше понимания и дипломатии, пусть появляются желание и силы идти друг другу на встречу для общего успеха!

Мы уже очень большие, однако даже в условиях такого разнообразия интересов и потребностей мы стараемся решать все вопросы, которые неизбежно возникают на ежедневной основе, стремясь сохранить баланс между интересами студентов и преподавателей. Сейчас у нас сформирована сплоченная команда деканат-учебные офисы-департаменты, и мы работаем очень оперативно!

Елена Моисеевна:

В каждом подразделении Школы экономики и менеджмента работают очень хорошие люди: отзывчивые, добрые, трудоспособные, про всех можно говорить в превосходной степени! Хочется выразить огромную благодарность всем, кто обеспечивает образовательный и научный процесс в ШЭМ каждый день, всем, кто создает комфортную университетскую атмосферу для нас!

Елизавета Васильевна:

Я желаю всем студентам и преподавателям не сдаваться!

2019 год был непростым, вместе с тем мы с вами неизменно находили множество возможностей для решения проблем! Пусть так будет всегда.

Елена Моисеевна:

Счастливых случайностей! Реализации возможностей и исполнения желаний!