• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Кадровый резерв Группы «Илим»

Петербургский филиал Высшей школы экономики провел курс «Логистика и управление цепями поставок» для руководителей среднего звена Группы «Илим». 20 руководителей из 4 регионов России прошли обучение на базе Учебного центра подготовки руководителей.

Кадровый резерв Группы «Илим»

Основная цель обучения — подготовка и развитие кадрового резерва компании, группы сотрудников, способных предлагать и воплощать новые идеи по развитию бизнеса Группы «Илим». Результатом обучения стало формирование у участников стратегического видения бизнеса, развитие компетенций, необходимых для результативного управления логистическими процессами компании.

Важная задача, поставленная перед Высшей школой экономики на старте проекта — соблюдение баланса между современными теоретическими основами и практическими инструментами логистики. 

"Мы давали слушателям не рутину, а делились передовыми исследованиями в области логистики, которые провела наша лаборатория, и знакомили с новейшими логистическими программными продуктами", - отметил профессор Валерий Сергеевич Лукинский, руководитель департамента логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Обучение проходило в Пушкине на базе одного из корпусов петербургского кампуса — Учебного центра подготовки руководителей. Оно длилось 76 часов и включало 6 модулей: Основы логистики и формирования цепей поставок; Логистический подход к управлению запасами и закупками; Транспортная логистика и основы логистики распределения; Логистика складирования; Информационные системы и технологии в логистике; Основы контроллинга, KPI и оценка рисков в цепях поставок.

Участники программы выполняли практические задания по расчету текущего и страхового запаса, EOQ при номенклатурной поставке, показателей работы склада. Определяли оптимальную партию товара при комплектации автомобиля с различной номенклатурой товаров.

Во время занятий слушатели встретились с экспертом, разработчиком логистических IT-систем и познакомились с возможностями современных технологий автоматизации логистических процессов: ERP, WMS, RFID, EDI.

Сотрудники Группы «Илим» получили практические навыки экспресс-оценки влияния логистических издержек на показатели эффективности компании. Освоили новые методы проведения АВС и XYZ анализа. Составили модель стратегической прибыли и определили пути повышения доходности, которые могут быть реализованы с участием службы логистики.

Мнения участников Группы "ИЛИМ":
Лобанцева Людмила Валентиновна, руководитель службы по операционному совершенству:

«Для меня наиболее актуальными темами курса, связанными с моей профессиональной деятельностью, стали управление запасами, как входящими, так и исходящими, управление закупками, расчеты KPI, складская логистика. Благодаря профессионализму и помощи преподавателей появились новые мысли и идеи по управлению запасами и внедрению этих идей на производстве».

Гаринов Михаил Юрьевич, руководитель службы по продажам побочной продукции:

«Очень полезный курс. Особенно понравился и поразил Лукинский Валерий Сергеевич, чувствовалась очень большая многолетняя работа с разными источниками. Нам он давал очень полезные выжимки, которые позволяют анализировать многие процессы».

Группа «Илим» — крупнейшая компания российской целлюлозно-бумажной промышленности, которая выпускает 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% всей российской бумаги. Общий годовой объем производства целлюлозно-бумажной продукции в компании составляет около 3 миллионов тонн. На предприятиях Группы «Илим» работает 17 тысяч человек.