• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Обновленная стратегия развития Научно-учебной лаборатории корпоративных инновационных систем

Научно-учебная лаборатория исследований корпоративных инновационных систем (ЛИКИС) была создана в октябре 2010 г. Основой для ее создания послужила одноименная проектно-учебная группа. Таким образом, изначально лаборатория была нацелена, в значительной степени, на работу со студентами, их вовлечение в исследовательский процесс. Все выполненные лабораторией проекты выполнялись, в том числе и силами работающих в ней или пришедших на добровольной основе студентов.

За период существования лаборатории через ее «стены» прошло около 50 студентов, участвовавших в проектах лаборатории и ведущих исследования. Студентами, работавшими в лаборатории, были достигнуты неплохие научные результаты: участие в престижных научных конференциях (Real Options Conference 2012, ISPIM 2013, AMCIS 2014, Апрельская конференция по проблемам экономики и общества 2014 и 2015), публикации в престижных российских журналах (Аудит и финансовый анализ, Вестник Санкт-Петербургского университета (серия Менеджмент), Инновации, Российский журнал менеджмента и др.). Несколько студентов, работавших в лаборатории, поступили в магистратуры и аспирантуры таких вузов, как CERGE-EI, Университет Тюбингена, Университет Манчестера, НИУ ВШЭ, СПбГЭУ, МГУ и др., а также нашли работу в таких корпорациях, как Google.

Одной из задач создания лаборатории было формирование и реализация конкурентоспособных образовательных программ и курсов в сфере инноваций. В 2011 году в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург была запущена магистерская программа по экономике, одной из специализаций которой стала «Экономика инноваций». Программа прошла через два достаточно успешных выпуска, было разработано методической обеспечение для большого количества курсов, студенты, обучавшиеся на данной специализации, проходили практику в ЛИКИС. Отказ от специализации был обусловлен необходимостью переформатировать программы на факультете экономики при сохранении их общего количества, в результате чего появились магистерские программы «Финансы» и «Прикладная экономика и математические методы». Однако методический задел, созданный в ходе реализации специализации магистерской программы, используется в учебных курсах в Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента, а также в программах дополнительного образования (Президентская программа, программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации).

В свете вклада ЛИКИС в программу развития НИУ ВШЭ и стратегию развития НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург ключевыми научными направлениями работы лаборатории выступают:

1)     Измерения интеллектуального капитала на корпоративном и региональном уровне, в том числе разработка навигаторов интеллектуального капитала для промышленных предприятий. Это направление исследований имеет не только хорошие перспективы в плане публикационной активности (судя по количеству конференций и публикаций в журналах), но и возможный потенциал для коммерциализации.

2)     Исследования региональных инновационных систем. Выполненное ЛИКИС в 2014 г. исследование по заказу СОБА было связано с разработкой методики мониторинга региональной инновационной системы. В результате проведенного исследования выявилось направление исследований, связанное с оценкой эффективности функционирования региональных инновационных систем.

3)     Исследования эффективности инновационной инфраструктуры. Это направление исследований реализуется ЛИКИС с 2013 г., по нему имеются международные публикации. Также здесь есть «набор» международных партнеров, которые проводят подобные исследования в Канаде, Франции и странах Восточной Европы. К проекту был проявлен интерес со стороны Министерства образования и науки РФ.

Кроме того, следует выделить еще два направления работы, имеющие потенциал для развития:

1. Оценка эффективности социальных инноваций. В настоящее время получен грант от благотворительного фонда Владимира Потанина (500 тыс. руб.) на разработку соответствующего курса для магистратуры, но очевидно, что это и основа для продолжения исследований, начатых в 2013 г. (в этом году лабораторией была организована международная летняя школа по данному направлению, вызвавшая большой интерес). Предполагаемые партнеры – НИУ ВШЭ (Москва), БФ «Наше будущее» как возможный заказчик.

2. Оценка эффективности аутсорсинга инновационной деятельности. По этому направлению у сотрудников лаборатории имеются публикации в журналах, входящих в базу Scopus, оно является достаточно перспективным в современных условиях