• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер Рональд Инглхарт

8 мая 2021 года на 87 году жизни после продолжительной болезни скончался Рональд Инглхарт – американский социолог и политолог, доктор философии, научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ, названной его именем.

Умер Рональд Инглхарт

© ЛССИ

Профессор Инглхарт — создатель теории постматериализма, основатель проекта World Values Survey и один из основателей проекта Eurobarometer, автор более 230 научных работ. В 1971 году, 50 лет назад, вышла его статья The Silent Revolution in Europe, положившая начало его версии теории модернизации, а его последняя книга, Religion's Sudden Decline, вышла в издательстве Oxford University Press в конце 2020 года. В 2018 году Инглхарт был признан самым цитируемым политологом в США. 

В 2010 году на средства мега-гранта Правительства РФ Рональд Инглхарт вместе с Эдуардом Понариным основали в Высшей школе экономики Лабораторию сравнительных социальных исследований (ЛССИ), призванную способствовать раз­ви­тию ко­ли­че­ствен­ной срав­ни­тель­ной со­цио­ло­гии в Рос­сии и на постсоветском пространстве, а также выполнять ре­ко­мен­да­тель­ные функ­ции в со­ци­аль­ной по­ли­ти­ке. ЛССИ работает в санкт-петербургском и московском кампусах, в ее работе участвуют преподаватели и студенты, для многих из них она стала стартом на пути в мировую науку. В сентябре 2020 года решением Ученого совета НИУ ВШЭ Лаборатория получила имя Рональда Франклина Инглхарта.

Эдуард Понарин, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований имени Рональда Франклина Инглхарта:

Вклад Инглхарта в науку огромен. Он не только обогатил политическую и социальную теорию идеями, которые значительно расширили наше понимание социальных, культурных и политических изменений, но и принял участие в создании нескольких международных проектов по сбору данных, позволившим нескольким поколениям ученых проводить сравнительные исследования большого количества стран. Основанная им Лаборатория сравнительных социальных исследований стала первой международной лабораторией ВШЭ и теперь носит его имя. Он принимал живое участие в руководстве проектами лаборатории, что сыграло бесценную роль в ее становлении и становлении многих молодых ученых. Он заряжал нас своей положительной энергией, поражал глубиной своих знаний и был не только руководителем, но и прекрасным товарищем.

Андрей Щербак, заместитель заведующего ЛССИ, руководитель департамента политологии и международных отношений Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения:

Опыт работы в Лаборатории сравнительных социальных исследований под научным руководством Рональда Инглхарта был бесценным с точки зрения моей профессиональной карьеры. Инглхарт своими идеями, авторитетом и готовностью быть наставником помог стать исследователями международного уровня всем молодым сотрудникам ЛССИ. Он «дал нам в руки» многообещающую теорию, включил в международную сеть научных контактов (тот же проект World Values Survey), помог в изучении современных методов. Эти 10 лет работы с ним ни с чем не сравнить, сохранились только самые теплые воспоминания.

Коллектив НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и сотрудники ЛССИ приносят соболезнования родным и близким ученого.