Рональд Инглхарт стал самым цитируемым политологом США

Главный научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований Рональд Инглхарт возглавил рейтинг The Political Science 400 и стал самым цитируемым политологом США.

Рональд Инглхарт стал самым цитируемым политологом США

The Political Science 400 — рейтинг, который составляет Американская ассоциация политической науки (APSA). Он выделяет четыреста наиболее цитируемых ученых-политологов, преподающих сегодня на PhD-программах в США. В последнем обновлении рейтинга были проанализированы публикационная активность и цитируемость 4089 ученых согласно наукометрической поисковой системе Google Scholar.

Рональд Инглхарт, главный научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ и профессор Института социальных исследований Мичиганского университета возглавил рейтинг и был признан самым цитируемым политологом США. Профессор Инглхарт — создатель теории постматериализма, директор проекта World Values Survey, один из основателей проекта Eurobarometer и автор более 230 научных работ.

Исследования профессора Инглхарта посвящены культурным изменениям и их последствиям. Используя данные глобального опроса World Values Survey, возглавляемого им с 1988 года, профессор исследует связи между ценностями и убеждениями больших групп людей и наличием или отсутствием демократических институтов в их странах. Он изучает, как культурные трансформации в индустриальных обществах влияют на самовыражение, сексуальные и религиозные нормы, мотивацию, независимость, политику.

Работы Рональда Инглхарта переведены на многие языки, в том числе немецкий, испанский, французский, русский, польский, фарси, вьетнамский, японский, корейский и китайский.

Искренне поздравляем профессора Инглхарта с этим высоким достижением!