Питерская Вышка завершает ремонт общежития на Витебской улице

В начале августа завершится капитальный ремонт в общежитии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на Витебской улице. За два года строители поменяли водопровод, канализационные и отопительные системы, электричество, сделали новые душевые комнаты, а также провели капитальный ремонт на четырех этажах здания. Студентов заселят в обновленные помещения перед началом учебного года. Показываем, как изменилось общежитие.

Питерская Вышка завершает ремонт общежития на Витебской улице

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Ремонт на Витебской,14, начался в июне 2023 года. За год в здании заменили все коммуникационные системы: канализацию, водопровод, отопление и электропроводку. В помещениях отремонтировали полы и потолки, в некоторых комнатах сделали перепланировку, чтобы увеличить их размеры. Улучшился и внешний вид жилых комнат, туалетов и кухонь — в них провели ремонт. Помимо этого, в общежитие закупили новую мебель. При реновации здания были учтены пожелания студентов Питерской Вышки.

Обновленный интерьер выполнен в стиле лофт. Стены лестничных пролетов отделаны красным кирпичом, что отсылает к промышленной архитектуре конца XIX века. Жилые комнаты — светлые и минималистичные, они рассчитаны на двух-трех жильцов. В каждом квартирном блоке есть кухня и несколько туалетных комнат.

В обновленном общежитии есть четыре квартиры-студии со своей кухней, ванной комнатой и гардеробной, они рассчитаны на трех человек.

Для удобной и комфортной домашней работы в общежитии откроется коворкинг с рабочими столами, диванами и книжными шкафами. Помимо этого, учащиеся всегда смогут поддерживать себя в хорошей спортивной форме — специально для них в общежитии откроется тренажерный зал.

Общежитие на Витебской улице находится в историческом районе города. За десять минут от здания можно добраться пешком до корпуса Питерской Вышки на улице Союза Печатников и музея-квартиры Блока, за 15 минут — до Мариинского театра и Новой Голландии, за 20 минут — до корпуса на канале Грибоедова.

Само здание общежития относится к восстановленному с нуля доходному дому Морозовой. Внешний вид здания воспроизведен без изменений. Округленные окна в некоторых комнатах общежития напоминают об историческом прошлом здания. В будущем на фасаде дома планируется воссоздать лепные украшения.

Витебская, 14, — одно из пяти общежитий НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, куда в начале учебного года заселяются студенты. Подробная информация обо всех жилых корпусах доступна на странице для абитуриентов. Задать вопрос об общежитиях можно сотрудникам Отдела организации проживания.