В Питерской Вышке прошла шестая конференция HSEIMUN

В апреле в Питерской Вышке состоялась конференция HSEIMUN 2024. В этом году она собрала более 100 делегатов из числа студентов и школьников России и Казахстана. Самые активные участники получили памятные подарки. Как прошло мероприятие — рассказываем в материале.

В Питерской Вышке прошла шестая конференция HSEIMUN

Фото из архива программы «Политология и мировая политика»

Конференция проходит в Питерской Вышке уже в шестой раз. Формат мероприятия предполагает, что участники моделируют деятельность комитетов Организации Объединенных Наций, представляя различные страны и предлагая проекты решений международных вызовов.

Конференцию открыли декан Санкт-Петербургской школы социальных наук Александр Сорокин и академический руководитель программы «Политология и мировая политика» Алексей Сорбалэ. Алексей Борисович также выступил с лекцией о том, какие современные научные методы можно использовать для анализа международных отношений.

Работа конференции проходила в шести комитетах на английском языке. Общей для конференции стала тема Collective Security for the Challenging Future. Делегаты обсудили вызовы международного развития на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Кроме того, были приняты резолюции, касающиеся развития космоса, в частности проблемы распространения космического мусора и регулирования коммерческих космических полетов.

В мероприятии участвовали студенты и школьники из пяти городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Ижевска и Актобе (Казахстан). По итогам в каждом комитете были выбраны лучшие делегаты, которые получили призы от организаторов HSEIMUN. В список победителей вошли:

— Хабиба Абдельгелиль, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург;

— Виктория Батурина, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург;

— Илья Василенко, БФУ имени И. Канта;

— Егор Войкин, Российская гимназия при Государственном Русском музее;

— Даниил Гончаренко, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург;

— Тимур Зубков, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург;

— Ксения Иванова, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург;

— Юлиана Ильина, Deutsche Schule Moskau;

— Владислав Овчаренко, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург;

— Артем Пахомов, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург;

— Кристина Саверская, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Георгий Мельдуц

ОП «Политология и мировая политика», НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Модель ООН в Питерской Вышке — это прежде всего опыт самодисциплины и формального общения в рамках процедуры работы комитетов Генассамблеи и Совбеза, позволяющий молодым студентам-политологам и международникам не только деятельно углубиться в довольно сложную и требующую определенных знаний и умений симуляцию работы главной международной организации, но и завести полезные знакомства с единомышленниками и коллегами с других образовательных программ Вышки или других учебных заведений.

Для меня как человека, склонного к общению, модель стала отдушиной в учебе и еще раз продемонстрировала сильные стороны нашего департамента политологии и международных отношений в организации и проведении подобных мероприятий.

Юлиана Ильина

Deutsche Schule Moskau, Москва

Мероприятия, подобные HSEIMUN, особенно сложно организовывать и проводить. Однако мероприятие прошло гладко, на высшем уровне: все гости прекрасно провели время и наладили между собой дружеские отношения. Что касается меня, я уже довольно давно участвую в таких мероприятиях, однако HSEIMUN стала незабываемым событием, которое дало мне новые знания, повысило осведомленность о текущих глобальных проблемах и помогло найти   единомышленников в Петербурге, к которым я всегда смогу обратиться, когда захочу. Я очень благодарна всем, кто приложил усилия к организации мероприятия и создал атмосферу, полную уюта.

Хабиба Абдельгелиль

ОП «Политология и мировая политика», НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Я изучаю политические науки в Питерской Вышке, а ранее участвовала в Модели ЕС и в Модели Лиги арабских государств. Именно поэтому HSEIMUN была мне просто необходима. Я многое узнала благодаря этому мероприятию: это были три дня опыта, знаний и общения. Конференция прошла потрясающе, а дебаты на Генеральной ассамблее и вовсе были незабываемыми! Спасибо замечательной команде, которая создала для нас эту конференцию.

Владимир Чагай

Nazarbayev Intellectual School, Казахстан

Для меня как для человека, любящего внимание, HSEIMUN стала площадкой для испытания своих возможностей. В моменте я был уверен что возьму первенство, несмотря на пропуск первого дня, но увы. Чем я не доволен? Только собой: тем, что не участвовал активнее.

Алина Мусеева

МП «Глобальная и региональная история», НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Я была менеджером HSEIMUN впервые, хоть и была знакома с формой организации таких мероприятий. Со своей стороны могу сказать однозначно: роль председателя комитета учит человека контролировать ситуацию, находясь в рамках заявленного регламента. Это действительно полезный навык, который может повысить адаптивность в стрессовых ситуациях. Советую каждому попробовать себя в этом!