• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

20 фактов о питерском кампусе ВШЭ к его 20-летию

Санкт-петербургскому кампусу НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет. Большой праздник, посвященный юбилею, прошел в минувшие выходные. Поздравляем коллег и рассказываем самые интересные факты о питерской Вышке. Бонус — фоторепортаж с празднования.

1. Первый из корпусов кампуса, в котором до сих пор располагается его администрация, был открыт в здании бывшей Судостроительной академии. Но еще раньше, до революции, там помещалась школа Императорского человеколюбивого общества с пансионом для девочек.

2. Сейчас у кампуса уже пять учебно-административных корпусов.

3. Кампус начался с программ специалитета — по экономике, менеджменту и юриспруденции.

4. Первый набор в магистратуру кампуса шел по направлению «Социология». Это было в 2007 году. Магистратура по экономике и менеджменту появилась здесь на два года позже.

5. Сегодня кампус предлагает абитуриентам 11 бакалаврских и 15 магистерских программ. Готовится к открытию еще одна бакалаврская программа — «Прикладная математика и информатика».

6. Прием на бюджетные места в бакалавриат в 2018 году составил 469 человек, еще 901 человек поступил на платные места.

7. В этом году впервые, помимо гуманитарных и социально-экономических программ, в кампусе проходил прием на бакалаврскую программу по дизайну.

8. На двух бакалаврских программах кампуса — «Международный бизнес и менеджмент» и «Политология и мировая политика» — предусмотрен трек двойных дипломов с Римским университетом Тор Вергата.​​

9. В магистратуре тоже есть программы двойных дипломов — это «Прикладная экономика и математические методы» (Свободный международный университет социальных наук им. Гвидо Карли, Рим) и «Финансы» (Высшая школа менеджмента ESSCA (Франция)).

10. По итогам приемной кампании 2018 года Санкт-Петербургский кампус впервые вошел в условный «клуб 90» российских вузов — средний балл абитуриентов, зачисленных на первый курс по результатам ЕГЭ, превысил 90.

11. В кампусе действует проект «Диплом+», в рамках которого студенты могут пройти программы профессиональной переподготовки или повышения квалификации, а также изучить более 15 иностранных языков.

12. В 2018 году кампус занял четвертое место в рейтинге петербургских вузов, готовящих будущих лидеров.

13. Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ вошла в топ-10 рейтинга «Самые востребованные факультеты у ведущих работодателей» 2017 года. Она стала единственным немосковским факультетом среди лидеров этого рейтинга.

14. Первые аспиранты появились в кампусе в 2011 году, их было всего пять человек. В нынешнем году кампус готов принять на обучение 40 новых аспирантов.

15. За двадцать лет по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры кампус выпустил больше 5700 человек.

16. 20% выпускников кампуса идут работать в финансы и консалтинг, 13% — в юриспруденцию, 11% — в промышленность и строительство, 10% продолжают академическую карьеру. Доля тех, кто идет на госслужбу и открывает собственное дело, одинакова — по 6%.

17. Общежитие питерской Вышки на Запорожской улице было признано лучшим на Всероссийском конкурсе студенческих общежитий 2017 года.

18. Три международных лаборатории действуют в Петербургском кампусе. Это Лаборатория cравнительных социальных исследований (научный руководитель Рональда Инглхарт из Мичиганского университета), Лаборатория теории рынков и пространственной (Жак-Франсуа Тисс, Католический университет Лувена) и Международная лаборатория теории игр и принятия решений (Эрве Мулен, Университет Глазго).

19. Шесть сотрудников петербургского кампуса являются ординарными профессорами ВШЭ. Это Даниил Александров, Евгений Анисимов, Гадис Гаджиев, Валерий Гордин, Валерий Лукинский и Эдуард Понарин.

20. Весной 2018 года в Петербургском кампусе создан попечительский совет. Его возглавил президент, председатель правления ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Полный репортаж о праздновании Дня Питерской Вышки можно прочитать на сайте кампуса.