• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Питерской Вышки 2018

Еще немного продлим в памяти яркий юбилейный День Питерской Вышки и расскажем о том, каким он был, всем, кто на него не попал.

Празднование 20-летия – это невероятные ощущения, планы на будущее и самые смелые мечты об учебе, карьере, любви и обо всем на свете. Недаром для этого дня и всего юбилейного года университет выбрал слоган «Время для твоей мечты».  

Все, что хотите

До начала основной программы гости Дня Питерской Вышки – студенты, их близкие, друзья, преподаватели и другие сотрудники кампуса – искали пути воплощения своей мечты, путешествуя по многочисленным станциям студенческих организаций.

Для тех, кто мечтает о публичности, работали сразу 4 фотозоны.  Возможности узнать о своих карьерных перспективах на ближайшее время и обсудить предпринимательские идеи были открыты для всех, кто грезит достижениями в бизнесе. Творческих личностей, желающих развить свои таланты в различных областях искусства, ждали станции нескольких художественных и театральных студий, а также караоке и киноклуб.  Все, кто мечтает о сложных интеллектуальных задачах, могли попробовать свои силы на площадках дискуссионного или кейс-клуба и обсудить актуальные вопросы равноправия. В День Питерской Вышки можно было осуществить или, по меньшей мере, запланировать даже спортивные достижения. Для этого работали станции шахматного, туристического, спортивного и киберклуба. Если же хотелось просто поиграть в «Мафию» или настольную игру, открыть в себе журналиста или организатора студенческих мероприятий, такие возможности тоже были у всех желающих.

О чем вы еще не знали

Для тех, кто соскучился по учебе, либо еще никогда не был на выступлениях настоящих ученых, в это время действовала альтернативная программа – первые в этом году лекции преподавателей Питерской Вышки. За посещаемостью никто не следил, но это и не было нужно, желающих знать больше было много.

Научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Надежда Нартова развеяла ряд устойчивых стереотипов и рассказала о том, как на самом деле себя ощущают молодые женщины. Ее лекция "Игры возраста или игры с возрастом? Как молодые горожанки проживают свой возраст" всерьез заставила часть слушателей задуматься, не зря ли они выбрали на ближайшие четыре года не «Социологию и социальную информатику».

Александр Сироткин, доцент департамента прикладной математики и бизнес-информатики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург объяснил истинное значение некоторых ультрамодных терминов, выступив на тему "Немного хайпа про криптовалюты, нейронные сети и другие buzz words". Его с интересом слушали не только студенты, но и родители.

В дружеской атмосфере Питерской Вышки каждый нашел себе занятие по душе, которое еще на шаг приблизило его к мечте.

Как это было

Торжественная концертная часть каждый год удивляет гостей Дня Питерской Вышки непредсказуемым сценарием и талантами наших студентов. В этом году у всех была возможность под музыку любимых песен заново пережить этапы взросления вместе с героями студенческого мюзикла. За живое музыкальное сопровождение отвечала группа «Лифт на Луну». Море музыки, танцев и песен наполнили Сибур Арену атмосферой праздника и ощущением, что все мечты обязательно сбудутся.

Специально поздравить с юбилеем и началом нового учебного года студентов и сотрудников Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге приехал ректор университета Ярослав Кузьминов. Он не только вспомнил, как создавался один из ведущих вузов страны, но и напомнил о современных успехах петербургского кампуса, в частности о том, что в этом году он занял 5-е место по России по качеству приема, продвинувшись еще на одно место вверх.

Знаете, у нас очень простое представление о том, что может принести успех. Ты можешь добиться успеха, пока живешь в будущем, пока ты не оглядываешься на прошлое, пока ты не обижаешься на то, что у тебя не получилось, пока ты веришь в то, что у тебя все получится, пока тебе интересно жить".

Поздравить петербургский кампус приехал Президент, Председатель правления ПАО «Ростелеком», Председатель Попечительского совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Михаил Осеевский. Обращаясь к студентам, он обратил внимание студентов на то, что сегодня знания, ум, способности, творчество являются самой большой ценностью для человека, для компании, для страны. Мы все боремся за то, чтобы Россия была способной, сильной, эффективной страной, поэтому для крупнейших российских компаний поддержка высшей школы, поддержка образования является стратегической целью. Им не жалко тратить на это время, деньги, силы. Они видят в нынешних студентах свое будущее. Я хочу пожелать, чтобы кто-нибудь из вас подошел к Стене желаний и написал: «Хочу стать президентом Ростелекома». С праздником!»

С поздравительной речью ко всем гостям Дня Питерской Вышки также обратился почетный гражданин Санкт-Петербурга, ректор Университета ИТМО, Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев. Он отметил, что Вышка в Москве и Петербурге по праву занимают лидирующие позиции среди вузов страны, а ее студентам очень повезло учиться именно в этом знаменитом университете.

Завершил торжественную часть директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников. Зачитав поздравительное письмо губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в адрес кампуса, он напомнил, о чем сегодня мечтает молодая Питерская Вышка. Как любой, кто молод, она мечтает о дальних путешествиях студентов, которые будут проходить стажировки и учиться по обмену в разных частях мира, о технологических чудесах, о том, чтобы стать настоящим цифровым университетом, а также о том, чтобы быть вузом, интересным для людей всех возрастов. Он порекомендовал студентам ставить цели, которые вдохновляют, не бояться труда и обязательно верить в себя, ведь они принадлежат к прекрасной семье, которая называется Питерская Вышка.

IOWA

Неформальную часть Дня Питерской Вышки продолжил долгожданный концерт группы IOWA. Это было по-настоящему круто, зажигательно и где-то в голове звучат слова ее песни: «Ты свободен душой, жизнь играет с тобой. Но не бойся мечтать взлетать к небесам. Скользя по лучам, поднимись к облакам».

Время для твоей мечты!