• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общежитие Питерской вышки в 2017 году признано лучшим в России

23 апреля в Санкт-Петербурге подвели итоги Всероссийского конкурса на лучшее общежитие 2017 года. По результатам экспертной оценки инфраструктуры, правового тестирования, видео-презентаций общежития и презентации программ развития абсолютным победителем смотра-конкурса стала команда Студенческого совета общежития Высшей школы экономики на Запорожской улице, дом 21А.

"Самоуправление в общежитиях – одна из наиболее активно развивающихся сфер студенческой жизни в нашей стране. В Петербурге, где более 70% первокурсников иногородние, стоит задача не просто дать койко-место каждому студенту, но создать все условия для адаптации в новой для ребят среде. Органы студенческого самоуправления как нельзя лучше справляются с этой задачей – так работа ведется не только по линии "администрация-студент", но и между студентами. Результаты Всероссийского конкурса подтвердили, что Петербург – один из самых сильных центров развития Студенческого самоуправления в нашей стране", – рассказывает Александр Низов, председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга.

Всего в Санкт-Петербурге сегодня около 170 студенческих общежитий вузов и ссузов, в петербургском этапе конкурса принимали участие 48 общежитий, а за звание лучшего общежития в финале боролись 13 общежитий  со всей России.

Конкурс состоял из 3 этапов: заочный – принимались заявки, эксперты выбирали финалистов. Очный –комиссия посещала общежития с целью визуального осмотра зданий и помещений. И наконец, финальный этап – студенты проходили тестирование на знание правовых норм, представляли видеоролик об общежитии и программу развития.

Студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и жители общежития на Обухово Валиев Роман (3-й курс ОП "Логистика и управление цепями поставок"), Саттаров Арсений (2-й курс ОП "Юриспруденция"), Барадулина Анастасия (2-й курс ОП "ГМУ") и их помощники Желеску Вячеслав (1-й курс ОП "Юриспруденция"), Каримов Арслан (1-й курс ОП "Логистика и управление цепями поставок") и Чазов Валерий (1-й курс ОП "Логистика и управление цепями поставок") под руководством социального педагога Гусевой Александры Сергеевны смогли не только достойно представить своё общежитие, но и удостоились диплома Лауреата I степени, что означает абсолютную победу общежития.



Арсений Саттаров

2-й курс ОП "Юриспруденция"

 

"Победа на Всероссийском конкурсе на лучшее общежитие 2017 еще раз подтвердила то, что студенты Вышки обеспечены самым лучшим и имеют все необходимые условия для комфортной учёбы. Общежитие играет немаловажную роль в жизни студента, ведь это его "второй дом" на период обучения, поэтому такие факторы, как условия проживания, возможности для вне учебной деятельности, пути и способы защиты прав проживающих студентов становятся актуальными.

В общежитии на ул. Запорожская 21, лит А идеальные условия для жизни. Со мной, думаю, согласится каждый, кто тут проживает. Мы были рады представить такое общежитие еще на городском этапе, который прошёл в декабре прошлого года. Всероссийский этап стал не просто финалом, а возможностью заявить о себе на более высоком уровне, теперь про наше общежитие знают не только в Петербурге, но и в других регионах России.

Дойти до победы нам помогла командная работа, как на городском, так и на всероссийском этапе конкуренция была большая. Свою роль также сыграла поддержка со стороны администрации общежития, социального отдела университета, студентов, которые проживают в общежитии. Мы понимали, что едем представлять просто всю Вышку, поэтому подготовка к конкурсу шла усердно.

Для конкурса мы готовили презентационный материал: видеоролик о социально-бытовой, культурно-досуговой и спортивной жизни в общежитии, презентацию по проектам развития общежития, а также стендовую выставку на тему "права и обязанности проживающих в общежитии". Все эти материалы нам помогали готовить студенты, которые проживают на ул. Запорожская 21, лит А: кто-то давал идеи, кто-то непосредственно принимал участие в съемках".

"Боролись с удовольствием, было очень интересно посмотреть на коллег из других вузов, сравнить условия жизни и собственные силы. Очень помогала поддержка от коллег по команде и Александры Сергеевны Гусевой, всегда чувствовалась именно командная работа. Делать видео было очень весело! Огромную благодарность хотелось бы высказать Арслану Каримову, Валере Чазову и всем, кто снимался – было очень много классных идей и без ребят вряд ли получилось бы сделать то же самое".

Анастасия Барадулина

2-й курс ОП "ГМУ"

 

"Несколько бессонных ночей, заблаговременное изучение нормативно – правовых актов, креативный и инновационный подход к выполнению заданий, а также командная работа – вот залог нашего успеха! Хотелось бы также выразить слова благодарности тем, без кого эта победа была бы невозможной. Прежде всего, это студенты, готовые снимать, монтировать видео по ночам, засыпая у мониторов, те, кто принимал участие в постановках, администрация общежития, ведь они были на связи 24/7 и генерировали идеи вместе с нами. И конечно же, хочется особенно отметить администрацию вуза, которая обеспечила студентам комфортные условия проживания, а также поддерживала нас на протяжении всей конкурсной программы!" – поделилась своими впечатлениями Анастасия Барадулина.