Михаил Осеевский возглавил Попечительский совет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Ведущие представители бизнеса и культуры во главе с председателем правления ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским вошли в состав Попечительского совета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Новая структура университета будет способствовать решению перспективных задач его развития.

В сферу внимания Попечительского совета попадут такие вопросы как наращивание компетенций в междисциплинарных областях, поддержка научных лабораторий и центров превосходства, финансирование профессорских позиций и поддержка проведения крупных международных научных форумов и конференций. Для обеспечения устойчивого финансирования приоритетных проектов Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге предусмотрено формирование и развитие Фонда целевого капитала (эндаумента) кампуса.

Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:

«Программа стратегического развития кампуса направлена на привлечение и развитие талантов, в том числе с учетом нашей активной интеграции в глобальный рынок, на формирование в кампусе современной исследовательской повестки, которая существенным образом определяла бы портфолио и содержание образовательных и исследовательских программ и проектов, а также на существенный рост влияния кампуса в социально-экономическом развитии Петербурга. Российский и зарубежный опыт наглядно демонстрирует, что современная модель управления вузом, предполагающая участие в управлении стейкхолдеров - ведущих представителей бизнеса и общества, ведет к более эффективной работе как в области подготовки кадров, так и в исследовательской сфере. Я очень рад, что Попечительский совет петербургского кампуса НИУ ВШЭ представлен такими авторитетными именами. Уверен, что результатом нашей совместной работы будет выход Питерской Вышки на качественно новый уровень».

Михаил Осеевский, Президент, Председатель правления ПАО «Ростелеком»:

«Высшая школа экономики – один из ведущих центров компетенций на российском рынке социально-экономического образования, ответственный за подготовку высококвалифицированных кадров, обладающих аналитическими компетенциями и способных легко ориентироваться в умных цифровых сервисах. «Ростелеком» как один из ключевых участников реализации государственной программы «Цифровая экономика» послужит университету в качестве ориентира в области приоритетных направлений подготовки студентов, а также фундаментальных и прикладных исследований. Возглавлять Попечительский совет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург почетная миссия и я всецело готов лично содействовать реализации приоритетных проектов развития университета».

В состав Попечительского совета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге вошли:

• Бодрунов Сергей Дмитриевич, директор Института нового индустриального развития имени С. Ю. Витте, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов
  • Букато Игорь Витальевич, президент Группы проектно-строительных компаний «Возрождение»
  • Докучаев Сергей Александрович, генеральный директор ОАО «Русские самоцветы»
  • Дюннинг Ян, генеральный директор ООО «Лента»
  • Метельский Игорь Михайлович, председатель совета директоров Группы Юст
  • Морозов Дмитрий Валентинович, основатель и генеральный директор ЗАО «БИОКАД»
  • Петрова Ирина Георгиевна, начальник Северо-Западного главного управления Банка России
  • Прохорова Ирина Дмитриевна, главный редактор журнала и издательства «Новое литературное обозрение»
  • Родионов Петр Петрович, генеральный директор ЗАО «ГЕРОФАРМ»
  • Савельев Александр Васильевич, председатель правления ПАО «Банк Санкт-Петербург»
  • Соловейчик Кирилл Александрович, генеральный директор ХОЛДИНГа «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ»
  • Степаненко Андрей Николаевич, генеральный директор АО «Российский аукционный дом»
  • Столпнер Аркадий Зиновьевич, председатель правления ГК МИБС
  • Фоменко Андрей Николаевич, владелец сети бизнес-центров «Сенатор», учредитель биотехнологического инвестиционного фонда «Вечная молодость»
  • Шестаков Александр Николаевич, генеральный директор ЗАО «Первая мебельная фабрика»
  • Шубарев Максим Валерьевич, Председатель Совета директоров Setl Group, вице-президент СРО НП «Объединение Строителей Санкт-Петербурга».