Что нас ждет в новом учебном году? Рассказывают студенты Питерской Вышки

Как сложится новый учебный год: обернется ли новыми знакомствами, творческими задачами и карьерными возможностями? Узнаем прямо сейчас! Стажеры научных лабораторий и руководители студорганизаций Питерской Вышки рассказывают, какие цели поставили перед собой на этот год.

Что нас ждет в новом учебном году? Рассказывают студенты Питерской Вышки

Николай Деркач, студент 4-го курса программы «Физика», стажер-исследователь Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники

За полгода работы под руководством Ивана Махова я исследовал электрические и оптические характеристики микродисковых лазеров в зависимости от структуры активной области, освоил лазерно-утюжную технологию производства печатных высокоскоростных плат импульсного питания лазеров, а затем изготовил плату с помощью лазерно-гравировального станка. На новый учебный год научных целей поставлено не меньше: продолжать исследовать микродисковые лазеры арсенида галлия, прикоснуться к изучению принципиально других типов, в частности, вертикально-излучающих и квантово-каскадных лазеров — и, конечно, на основе проведенных исследований написать диплом!

Максим Горшков, студент 2-го курса программы «Политология и мировая политика», глава PR-комитета Студсовета Питерской Вышки

Помимо наших основных мероприятий, Студсовет сейчас  работает над  большим экологическим проектом в партнерстве с «Зеленой Вышкой» — Eco-Fun Festival. К нему присоединятся вышкинцы всех кампусов — мы хотим укрепить возможные совместные инициативы под девизом университета — «Четыре кампуса — один университет»! Еще мы почти закончили подготовку Telegram-бота Студсовета Питерской Вышки, и уже совсем скоро вся коммуникация с нами станет проще и удобнее. И наконец, вишенка на торте из планов — карта корпусов, благодаря которой ориентироваться в незнакомых зданиях первокурснику будет гораздо легче!

София Чеповецкая, студентка 4-го курса программы «Филология», стажер-исследователь Лаборатории когнитивных исследований

Сейчас мы с коллегой изучаем особенности использования мата в корпусе устной речи молодежи: пытаемся выявить факторы, которые влияют на частотность и характер употребления. Мне кажется, должно получиться что-то интересное. В новом учебном году я хотела бы получить больше практического опыта в обработке текстов методами машинного обучения. Например, узнать о том, как именно использовать языковые модели типа BERT для предсказания тех или иных характеристик текста, в том числе — количества мата. Планирую больше заниматься исследовательской работой, нежели систематизацией корпусов и техническими задачами, и писать больше статей.

Кирилл Лыженков, студент 2-го курса программы «Юриспруденция», руководитель танцевального коллектива Insight.Lab

Сейчас мы работаем над коллаборацией с СДС на День Питерской Вышки. СДС и INSIGHT.lab — разные студенческие организации, но мы смогли найти общий язык! Вместе мы точно не дадим студентам заскучать! Что касается предстоящего учебного года, коллектив ждет много интересного: от набора новой команды танцоров до изменения характера наших номеров. Будем работать над глубокими художественными постановками, чтобы рассказать истории, которые волнуют каждого и заставляют зрителя задуматься. И приложим все усилия, чтобы выступить на общеуниверситетском  конкурсе «Мистер и Мисс» Питерской Вышки и регулярно выходить на сцены за пределами вуза.

Алина Петрова, студентка 4-го курса программы «Социология и социальная информатика», стажер-исследователь Центра молодежных исследований (ЦМИ)

Я устроилась в ЦМИ только в апреле прошлого учебного года, и меня сразу же подключили к одному из исследовательских проектов и к подготовке  международной конференции «Агентность и устойчивость молодежи в эпоху новых глобальных вызовов» в честь 15-летия ЦМИ.

Настоящим академическим открытием для меня стала экспедиция в Кострому. Мы изучали креативные пространства и их влияние на обратную миграцию молодежи в регион. Несмотря на то что раньше я не была погружена в изучение креативных пространств, поле оказалось очень интересным и плодотворным.

В следующем учебном году в дипломной работе я планирую изучать женские кризисные центры. Мне бы хотелось еще больше погрузиться в качественные методы и уже затронутые исследовательские сферы, еще больше вовлекаться в жизнь и работу Центра, учиться у старших коллег и набираться исследовательского опыта.

Данил Романов, студент 2-го курса программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», основатель клуба Daring Fashion

Модный клуб Питерской Вышки создает сообщество, в котором могут развиваться дизайнеры, инфлюенсеры, креаторы и любые другие заинтересованные ребята. Мечта и цель нашей команды — провести первый модный показ в Питерской Вышке, и мы обязательно воплотим эту идею в предстоящем учебном году! А на ближайшее время мы запланировали  лекции по истории моды и современным трендам. Еще в этом году мы очень хотим поучаствовать в «Отеле Канта» и устроить необычный модный перформанс, связанный с бально-фестивальной тематикой. Будем ждать вестей о начале подготовки!