В бакалавриате и магистратуре по физике запускается траектория «Физическая механика»

С нового учебного года на программах бакалавриата и магистратуры по физике появится новая траектория — «Физическая механика». Она специализируется на математическом и численном моделировании физических процессов, связанных с механикой твердого тела.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

На бакалаврской программе «Физика» можно выбирать траекторию с третьего курса. Студенты, которые выберут «Физическую механику», будут углубленно изучать теорию упругости, динамику твердого тела, механику сплошной среды и математическое моделирование в физике. Эти курсы позволят получить крепкие базовые знания в области физической механики. Их можно будет углубить на магистерской программе «Физика».

Физики-магистранты смогут сделать физическую механику основной траекторией сразу после поступления на первый курс. Дальше они смогут изучать компьютерные технологии в механике, механику сред с микроструктурой, микромеханику неоднородных сред и многое другое. Успешные студенты получат возможность пройти стажировку в ИПМаш РАН — флагманской организации в области механики, прочности и надежности машин и конструкций в РФ.

Вести занятия для студентов траектории будут специалисты в области физической механики, в том числе Антон Кривцов, член-корреспондент РАН, который получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в феврале 2024 года.

Валентина Журихина, академический руководитель бакалаврской и магистерской программ «Физика»

Журихина Валентина Владимировна

Создавая траекторию по физической механике, мы следуем тренду, который диктует нам индустрия. Сейчас мы видим заинтересованность в специалистах по физической механике у таких компаний, как «Газпром нефть», «Северсталь» и других. Но если говорить в целом, то моделирование физических процессов (или создание цифровых двойников) востребовано сейчас в любой отрасли  — от добычи нефти до безэкипажного судовождения, поэтому наши выпускники смогут продолжить карьеру в любом выбранном ими направлении.

Ранее в бакалавриате и магистратуре по физике появился трек для физиков-экспериментаторов — физика и технология наноструктур. Его деятельность во многом привязана к работе Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, в которой изучают полупроводниковые структуры, микролазеры и многое другое. Лаборатория ведет ряд научных проектов и охотно привлекает к работе молодых сотрудников. Наиболее успешные студенты экспериментального  трека получают возможность присоединиться к деятельности Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники или научным подразделениям ФТИ им. А. Ф. Иоффе — еще одного партнера программы. Также выпускники магистратуры могут подать документы в аспирантуру по физике полупроводников, которая открылась в феврале 2023 года.

Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники, к которой относятся преподаватели трека, — одно из самых успешных научных подразделений Питерской Вышки. В 2023 году ее ученые вели работу над десятью исследовательскими проектами, два из них получили грантовую поддержку Российского научного фонда. Научный руководитель лаборатории Алексей Жуков входит в топ-3 самых цитируемых ученых России в области электроники и электротехники по рейтингу Research.com за 2023 год.

Подробности о бакалаврской программе «Физика» доступны на ее сайте. Подать документы можно онлайн через личный кабинет абитуриента. Также продолжается подача документов на магистерскую программу «Физика». Чтобы стать нашим абитуриентом, загрузите всю необходимую информацию в личный кабинет.