Питерская Вышка приняла студентов из 12 стран на Международной летней школе

10 июля в Питерской Вышке стартовала международная летняя школа — цикл занятий для студентов из Индии, Вьетнама, Республики Корея и других стран. Зарубежные гости познакомятся с нашим университетом, послушают лекции по шести направлениям и насладятся вдохновляющей культурно-развлекательной программой.

Питерская Вышка приняла студентов из 12 стран на Международной летней школе

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Международная летняя школа существует с 2018 года. За шесть лет в проекте приняли участие более 160 человек, 80 % из которых — учащиеся зарубежных вузов. В этом году отбор прошли 22 студента из 12 стран, в том числе Франции, Италии, Индии, Перу, КНР, Вьетнама, Турции, Республики Корея, России и других.

Лекционная часть школы будет проходить с 10 июля по 9 августа. За это время студенты послушают лекции шести тематических блоков: «Русский язык и литература», «Политология и международные отношения», «Экономика и финансы», «Социальные науки», «История», а также «Наука о данных».

Занятия будут проводиться на английском языке, студентов также будут ждать семинары, деловые игры и творческие проекты. Преподавателями станут сотрудники Питерской Вышки — например, курс «Введение в цифровую политику: Евразия в глобальном контексте» прочитает Юрий Кабанов, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений. А курс «Санкт-Петербург: топография и наследие имперской и советской истории» будут вести доценты и старшие преподаватели департамента истории Питерской Вышки: Татьяна Борисова, Екатерина Калеменева, Адриан Селин и другие.

В начале августа студентов Международной летней школы ждут итоговые экзамены и защиты индивидуальных проектов. По итогу участники получат сертификаты и баллы ECTS, которые смогут использовать в зарубежных университетах. Это значит — баллы, заработанные на курсах, можно суммировать с теми, которые студент зарабатывает в своем вузе.

И конечно, иностранные гости Питерской Вышки смогут насладиться вдохновляющей культурно-развлекательной программой: полюбоваться красотой города во время приятной теплоходной прогулки по рекам и каналам и осмотреть знаменитые произведения искусства в музеях Санкт-Петербурга.

Международная летняя школа Питерской Вышки — далеко не единственная программа для иностранных студентов. Например, совсем недавно в нашем университете прошла Индийская студенческая неделя. Более 50 учащихся индийских вузов посетили Санкт-Петербург, чтобы побольше узнать о возможностях образования в России и в частности в Питерской Вышке.

Высшая школа экономики активно развивает программы международного сотрудничества и проводит мероприятия с участием иностранных гостей. Например, одним из самых значимых событий является Международная партнерская неделя. В 2024 году ее итогом стало подписание партнерских соглашений НИУ ВШЭ с вузами Индии, Узбекистана и Омана.

Ничеухина Ксения Андреевна

Ксения Ничеухина

Директор Центра международного образования НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Летние школы — это очень важный инструмент привлечения иностранных абитуриентов в наш университет. Все участники нашей Международной летней школы получают сертификаты, которые дают скидку 25 % на коммерческое обучение по иностранному конкурсу в магистратуре Питерской Вышки. Также, если вы участвуете в конкурсе портфолио для магистратуры как иностранный абитуриент, сертификат участника летней школы может добавить вам до десяти дополнительных баллов.

Многие студенты после участия в летних школах остаются друзьями с волонтерами Питерской Вышки, начинают учить русский язык или задумываются о получении степени в нашем университете. Программа нашей школы составлена так, чтобы у участников было достаточно времени как для учебы, так и для знакомства с Санкт-Петербургом и его культурой.
Международная летняя школа несколько отличается от другого нашего мероприятия — Недели индийских студентов. Летняя школа длится дольше и объединяет студентов из нескольких стран. Поэтому у наших иностранных гостей есть возможность обменяться опытом с большим количеством новых людей. Также летняя школа предлагает больший набор курсов по разным специальностям.