Студенты-политологи разработали стратегию продвижения детского инклюзивного центра

Первокурсники программы «Политология и мировая политика» разработалистратегию медиапродвижения инклюзивного центра «Йом-Йом». В начале июня вместе с сотрудниками Проектно-учебной лаборатории управления репутацией в образовании они продемонстрировали результаты своей работы и получили позитивные отзывы от представителей некоммерческой организации.

Фото из архива программы «Политология и мировая политика»

Питерская Вышка регулярно подключает студентов к работе над общественно значимыми проектами. Осенью 2023 года учащиеся программы «Политология и мировая политика» провели совместное исследование с компанией «Герофарм» и выяснили, с какими ограничениями сталкиваются семьи детей с сахарным диабетом 1-го типа. Сотрудничество с детским инклюзивным центром «Йом-Йом» стало продолжением этого тренда.

Семь студентов-политологов изучили соцсети НКО, проанализировали целевую аудиторию и провели опрос о привлекательности волонтерской деятельности среди студентов. В итоге они вынесли предложения о том, как увеличить вовлеченность аудитории в контент и привлекать новых волонтеров. Дополнительно был разработан список предложений, куда студенты включили информацию о потенциальных партнерах НКО и идеи по офлайн-мероприятиям, через которые можно привлекать аудиторию дополнительно.

Проект реализован в рамках трека Political Science Honours, который предназначен для олимпиадников и абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ. Один из этапов учебы на этой траектории включает в себя работу над социально значимой задачей. Курированием проекта занимались сотрудники Проектно-учебной лаборатории управления репутацией в образовании.

Юрий Кабанов, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений

Кабанов Юрий Андреевич

На треке Political Science Honours мы применяем образовательную технологию Project Service Learning («обучение служением»), когда студенты непосредственно взаимодействуют с НКО для решения социальных задач. Для студентов-политологов такие проекты очень важны. Во-первых, они показывают, как на микроуровне реализуется социальная политика государства и как негосударственные акторы участвуют в этом процессе. Во-вторых, в подобных проектах совершенствуются важные для политолога навыки: умение разрабатывать и продвигать проекты и информационные кампании, а также анализировать данные и предлагать на их основе рекомендации.

Анастасия Мурач, аналитик Проектно-учебной лаборатории управления репутацией в образовании, руководитель проекта

Мурач Анастасия Андреевна

Плюс проектного обучения — в междисциплинарности: студенты работают под руководством преподавателей из разных направлений — это и политология, и медиакоммуникации, и социология. Кроме того, это позволяет наращивать командные навыки и погружаться в специфику работы с заказчиком до выхода на рынок труда, что повышает шансы кандидата. И конечно, такие проекты помогают студентам внести свой вклад в развитие городских организаций.

Студенты программы отметили, что проект помог им развить аналитические навыки и повысил осведомленность в вопросах инклюзии. Сотрудники НКО также остались довольны результатами проекта и проявили интерес к дальнейшей совместной работе.

Екатерина Тезеева, представитель инклюзивного центра «Йом-Йом»

Очень классно, что с каждым годом появляется все больше разных форматов сотрудничества НКО и вузов, в которых можно быть взаимно полезными друг другу. Представленный проект помог нам взглянуть на нашу работу, на то, как мы ее освещаем, свежим, незамыленным взглядом.

Программа «Политология и мировая политика» ведет набор на 35 бюджетных мест, 45 платных для граждан России и семь платных для иностранцев. Она имеет международную аккредитацию Центрального агентства по оценке и аккредитации (ZEvA). Подать документы на программу можно через личный кабинет абитуриента.