• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как поступить в аспирантуру Питерской Вышки в 2024 году

В Питерской Вышке началась первая волна приема на программы аспирантуры. До 14 марта можно подать заявку на поступление. Кроме того, с 6 по 21 февраля для всех желающих пройдут вебинары, на которых расскажут о всех деталях зачисления в аспирантуру.  Подробности — в материале.

Как поступить в аспирантуру Питерской Вышки в 2024 году

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Направления подготовки

В 2024 году набор ведется на 10 образовательных программ. Среди них:

Первая волна: прием документов с 25 января по 14 марта (до 18:00 по московскому времени), вступительные испытания с 25 марта по 19 апреля. Списки рекомендованных к зачислению будут опубликованы 1 мая.

Вступительные испытания состоят из двух этапов: оценки индивидуальных достижений (портфолио) и собеседования. С подробными программами испытаний можно ознакомиться на сайте.

Для поступающих в первой волне Питерская Вышка с 6 по 21 февраля проводит серию вебинаров. На них абитуриентам расскажут об особенностях поступления и обучения в аспирантуре, а также о возможностях для аспирантов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Вместе с этим, у участников вебинаров будет возможность познакомиться с образовательными программами, международными лабораториями и научными подразделениями Питерского кампуса. Для участия в вебинарах необходимо зарегистрироваться.

Зарегистрироваться на вебинары

Почему стоит выбрать Питерскую Вышку

Аспиранты Питерской Вышки могут работать в 24 международных лабораториях и научных центрах под руководством ведущих зарубежных и российских ученых. 

Также для учащихся доступна программа «Академическая аспирантура» — она предназначена для аспирантов, которые планируют строить карьеру в академической среде. Главное преимущество этой программы — грантовая поддержка аспирантов. В 2024 году она составляет 40 тысяч рублей в месяц.

Аспиранты Питерской Вышки могут получать несколько видов стипендий. Помимо государственной стипендии, аспиранты могут получать стипендии президента и правительства РФ, специальные стипендии НИУ ВШЭ и стипендии имени выдающихся ученых.

О том, как подать документы, читайте на сайте.

Борисенко Максим Сергеевич

Максим Борисенко

Старший преподаватель, аспирант департамента политологии и международных отношений, образовательная программа «Политические науки»

Аспирантура в Питерской Вышке — это отличная возможность выстроить связи с коллегами, которые занимаются исследованиями по схожим темам. Особенно мне нравится то, что аспиранты разных научных направлений часто общаются друг с другом, так что можно обмениваться опытом и смотреть на свою работу под другим углом. Также аспирантура в Питерской Вышке — это хороший старт преподавательской карьеры. Старшие коллеги помогают и подсказывают на первых порах, а большой набор предметов позволяет выбрать то, чем бы вы хотели заниматься.

Платонова Евгения Сергеевна

Евгения Платонова

Стажер-исследователь Лаборатории экологической и технологической истории, аспирант департамента истории, образовательная программа «Исторические науки»

Аспирантура в первую очередь дает мне институциональную и материальную поддержку. Я продолжаю заниматься изучением мужской моды в годы оттепели и  планирую выходить на защиту в 2025 году. Для аспирантов регулярно проводится научно-исследовательский семинар, на котором мы обсуждаем черновики наших работ. Это очень помогает в работе, потому что, во-первых, мотивирует писать и держит в тонусе, а во-вторых — у нас всегда есть возможность обсудить свои исследования с более опытными коллегами.

Также у аспирантов Питерской Вышки есть возможность начать преподавательскую деятельность чуть ли не с первого года обучения. Это очень здорово, потому что вы можете попробовать себя в роли преподавателя и понять, подходит ли это вам.

Тряпкин Никита Сергеевич

Никита Тряпкин

Аспирант департамента финансов, образовательная программа «Менеджмент»

Я занимаюсь исследованиями, связанными с музейной деятельностью. Основное мое внимание направлено на изучение музейных инноваций, а именно на то, какие факторы способствуют их развитию, к чему это приводит с точки зрения результата их деятельности. Еще я исследую поведение посетителей музеев.

В аспирантуре мне больше всего нравится то, как учат работать с данными и проводить исследования: количественные и качественные. Это, по моему мнению, является одной из самых сильных сторон Питерской Вышки. Также в аспирантуре обучают адекватно оценивать свои силы, придумывать реалистичные идеи для новых исследований, работать с теориями и создавать свою теоретическую рамку.

По всем вопросам, касающимся поступления в аспирантуру Питерской Вышки, можно обратиться в Отдел координации подготовки аспирантов.