«Всю неделю поем под гитару». Первое впечатление о Вышке от первокурсников

С 1 сентября прошла ровно неделя. Редакция Питерской Вышки пообщалась с первокурсниками о первых впечатлениях от университета, самостоятельной жизни и города.

«Всю неделю поем под гитару». Первое впечатление о Вышке от первокурсников

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

У каждого первокурсника Питерской Вышки есть «служба поддержки»: по любому вопросу можно обратиться к своему куратору – активному и уже опытному студенту. Задача куратора – помочь каждому новому студенту адаптироваться в непривычной среде, разобраться с учебным процессом, познакомиться с университетом и однокурсниками. В недавнем материале мы рассказывали истории кураторов прошлого года.

Помогают студентам и сотрудники Вышки. Это и психологическая помощь для адаптации (работает круглосуточная горячая линия: 8 800 250 04 33), и техническая поддержка от IT-специалистов (все необходимые для студента сервисы собраны в одном месте — на платформе my.hse.ru), и консультация по вопросам оформления документов и справок.

Софья Колесова (1-й курс «Прикладная математика и информатика», родной город – Петрозаводск, живет в арендуемом Вышкой общежитии на набережной реки Карповки)

В Вышке очень милые, открытые и душевные студенты: всю неделю собирались вместе, пели под гитару, играли в игры. С соседкой по комнате посмотрели два сезона моего любимого сериала, готовили вместе любимые блюда.

Вообще я в восторге от общежития: отличное местоположение, нам подготовят хорошую «боталку» (комната самоподготовки. – Прим. ред.), скоро завезут дополнительную новую мебель и технику по нашим просьбам. Мы с девочками уже начали украшать свою комнату – становится уютнее.

Я всю жизнь прожила в 300 км от Петербурга. Город знаком с детства – здесь часто проходили концерты, в которых я участвовала. Кроме того, Петербург похож на мой родной город, но больше и намного перспективней.

Иногородним студентам Питерская Вышка помогает с комфортом обустроиться на новом месте. В этом году в общежитиях, принадлежащих университету, подготовлено 1446 мест. Стоимость проживания – минимальная, до 1300 рублей в месяц. При этом в общежитиях гарантируется безопасность (проживание только студентов кампуса, круглосуточная охрана, пропускная система, видеонаблюдение) и комфорт (wi-fi, современная крупная бытовая и кухонная техника, постельные принадлежности, уютные, просторные комнаты с мебелью).

Но так как число иногородних студентов Питерской Вышки больше, чем мест в общежитиях, университет арендует у города несколько зданий, всего на 435 мест, и обеспечивает в них тот же уровень комфорта. Вышка берет на себя основные затраты по расчетам с городом и оплату коммунальных услуг. Поэтому стоимость проживания в этих общежитиях выше, чем в собственных. Однако для студентов эта сумма не изменялась больше четырех лет, а во время пандемии администрация приняла решение закрепить комнаты за уехавшими студентами на безвозмездной основе.

В этом году университет был вынужден поднять стоимость проживания, о чем предупредил студентов заблаговременно. Причины объективны: ежегодный значительный рост тарифов ЖКХ, повышение стоимости аренды от собственника, цены на расходные товары, а также на материалы для ремонта помещений, мебель и бытовую технику выросли вдвое. Тем не менее, плата за общежития для студентов Вышки значительно ниже стоимости аренды жилья, которая только за этот год выросла на четверть.

Бауржан Самаров (1-й курс «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», родной город – Омск, живет в общежитии Вышки на ул. Ленсовета):

Я был поражен, когда впервые зашел в здание общежития. Хороший ремонт, есть все необходимое: от душа и холодильника до нового утюга и гладильной доски. Живи, учись и радуйся. Бытовых сложностей нет совсем.

Вообще, университет я выбрал не раздумывая. Вышка славится своей репутацией и работой со студентами. Здесь есть огромное количество уникальных возможностей и ресурсов, что, безусловно, способствует будущему успеху студентов. И самое главное, Вышка — это сообщество сильных и мотивированных людей. Лично для меня важным преимуществом стала возможность обучения на иностранном языке, поэтому я выбрал Международный бакалавриат.