Студентки Питерской Вышки заняли второе место во всероссийском конкурсе по земельному праву

Юридический факультет Питерской Вышки и компания «Вектор защиты» организовали конкурс по земельному праву. Соревнование прошло в три этапа, студенты сборной факультета стали финалистами и вышли на второе место. Подробнее о конкурсе и впечатлениях студенток — в материале.

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Трехмесячное соревнование имитировало модель судебного процесса. Организаторами конкурса стали юридическая компания «Вектор защиты» и Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Чтобы добраться до финального судебного заседания, участники должны были пройти отборочный этап и полуфинал. В финале они представляли правовые заключения, исковые заявления и возражения на них перед профессиональным жюри. Команды разбирались в перипетиях межевания и аренды земельных участков, действия лицензии на право пользования недрами и обращения с горной выработкой.

В турнире приняли участие команды юридических факультетов из Петербурга, Москвы, Новосибирска, Челябинска, Краснодара, Нижнего Новгорода и Казани.

Финалистами конкурса стали команда Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и сборная из Москвы (московский кампус НИУ ВШЭ и МГУ). Уступив три балла московской сборной, студентки четвертого курса Юридического факультета Марина Беседина, София Войтович, Полина Мингалеева и Екатерина Тельнова заняли второе место.

Екатерина Тельнова, студентка 4-го курса Юридического факультета

Я хотела понять, интересны ли мне земельные отношения. Чтобы детально изучить земельное право, приняла решение участвовать в конкурсе. Кроме того, главным призом была оплачиваемая стажировка, которая оставалась значительным стимулом на протяжении конкурса.

Не стану скрывать, хотелось добиться большего и занять первое место. Но наши конкуренты из Москвы были сильны. Тот факт, что мы проиграли им с разницей всего в три балла, говорит, что наша команда нисколько не уступает в подготовке. Своим главным достижением считаю заметное совершенствования собственных знаний в земельном праве.

Кейс понравился своей многогранностью и запутанностью. Решать такие задачи одно удовольствие. Довольно сложно дать однозначный ответ, кто прав в данном споре, в нем много нюансов и тонкостей, упущение которых могло привести к неправильному решению.

София Войтович, студентка 4-го курса Юридического факультета

Первые три курса избегала подобных мероприятий, потому что не чувствовала, что моих знаний достаточно. А на четвертом решила, что пора. У меня всегда было впечатление, что земельная отрасль крайне не упорядочена – до сих пор есть много вопросов, на которые нет однозначных ответов. На конкурсе я увидела пространство для испытания творческих способностей. Кроме субъективных причин, для меня конкурс стал привлекательным из-за главного приза – оплачиваемой стажировки. В выпускной год остро стоит вопрос трудоустройства.

При первом прочтении конкурсного кейса подумала: «Куда мы ввязались?». Было много вводных, малознакомых аббревиатур и правил, но постепенно все стало проясняться. Было нелегко, но мы заняли второе место! Главное, я получила опыт, узнала о своих качествах, которые помогут в дальнейшем – о своих сильных и слабых сторонах, о темпе работы, о реакции на стресс, о своей роли в команде. Для меня новые знания о себе оказались самым ценным приобретением.