• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки поучаствуют в культурном проекте Царского села про воздухоплавание

Летом 2023 года пройдет фестиваль «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции». Студенты Питерской Вышки будут заниматься организацией и проведением мероприятия, а также развитием волонтерского молодежного клуба.

Студенты Питерской Вышки поучаствуют в культурном проекте Царского села про воздухоплавание

Ульяна Окулова и Артем Гирик, студенты ОП «Медиакоммуникации»

«В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции» – фестиваль, который пройдет во дворе Ратной палаты летом 2023 года. Студенты Питерской Вышки под руководством Марины Матецкой будут помогать в организации и продвижении культурного события. 

Фестиваль будет посвящен развитию воздухоплавания в России. Программа предусматривает лекции, кинопоказы, детские мастер-классы, выставку и историческую реконструкцию. Реконструкторы восстановят события 1912-1913 годов, когда в небе над Царским Селом дирижабль «Ястреб» поднялся на 1800 метров — это мировой рекорд того времени. 

Проект уже стартовал. Студенты программы «Медиакоммуникации» в середине февраля посетили Ратную палату, работники музея провели для них экскурсию – рассказали подробнее про экспозицию и близлежащие территории. Вместе они обсудили перспективы развития проекта, чтобы приступить к работе по продвижению фестиваля.

Скоро проект по организации фестиваля появится на Ярмарке проектов, и к нему смогут присоединиться студенты разных программ Питерской Вышки. 

Это уже не первый совместный проект Питерской Вышки и музея–заповедника «Царское Село». В прошлом году студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» принимали участие в проекте «Киноистории Первой мировой войны». Они придумывали стратегию привлечения молодой аудитории до 30 лет в музей Первой мировой войны. За время проекта прошло 47 кинопоказов с лекциями кинокритиков, искусствоведов, историков, культурологов. Охваты в официальных социальных сетях музея составили 155,5 тысяч просмотров.

Марина Матецкая, доцент Департамента менеджмента

Матецкая Марина Владимировна

Вместе с коллегами из музея «Царское Село» наши студенты с прошлого года разрабатывают контент-план, ведут группу проекта в социальных сетях и общаются с информационными партнерами. 

Задачи проекта «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции» шире. Они включают помощь в организации и проведении мероприятий, работу с волонтерами, исследования посетителей с помощью опросов. Эти задачи непосредственно связаны с менеджментом мероприятий и реализацией проектов.

Участие в этом проекте – это уникальная возможность получить практический опыт работы в одном из ведущих музеев города и страны, а также опыт взаимодействия с командой профессионалов. Мы приглашаем студентов всех направлений присоединиться к проекту.