• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Под конец года хочется чего-то доброго и сказочного»: подборка новогодних фильмов от участников клуба 35mm

До Нового года остаются считанные дни, но если праздничное настроение до сих пор не появилось — поможет подборка новогодних мультфильмов от студенческого дискуссионного клуба 35mm. Ребята поделились любимыми новогодними мультфильмами, которые создают приятное ожидание праздника, и рассказали об эпизодах, которые особенно ценят в них.

«Под конец года хочется чего-то доброго и сказочного»: подборка новогодних фильмов от участников клуба 35mm

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Павел Шипицын, студент 1-го курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Павел Шипицын, студент 1-го курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

«Щелкунчик и мышиный король» (2004)

Впервые я посмотрел этот мультфильм, когда мне было шесть. В те времена мы часто ходили в магазин с DVD-дисками и покупали их пачками. Одной из таких покупок под Новый год стал мультфильм про Щелкунчика. Я обожал смотреть новые диски, всегда делал это внимательно и завороженно.

В детстве я больше всего любил рассматривать красивые здания, курьезные механизмы и фоновые детали. Мультфильм «Щелкунчик и мышиный король» привлек меня сначала именно этим, он такой красивый! Кареты, часы, костюмы, атмосферные дома... В меня вселилось настоящее ощущение праздника, когда я его смотрел.

Хоть пересматриваю его я редко, этот мультфильм остается среди любимых. Для меня он воплощение Нового года, чего-то очень красивого, атмосферного и волшебного. Наверное, ни один новогодний мультфильм, который крутят по телевизору из года в год, не может похвастаться такой атмосферой и проработкой мельчайших деталей интерьера.

Белла Козлова, студентка 4-го курса ОП «Филология»

Белла Козлова, студентка 4-го курса ОП «Филология»

«Хранители снов» (2012)

Для меня атмосферу счастья и тепла лучше всех передает мультфильм «Хранители снов». После просмотра остается именно то ощущение любви ко всему миру и веры в чудеса, которое ждешь под Новый год. 

Обычно я пересматриваю его в один из декабрьских вечеров, когда хочется отдохнуть от дел. Завариваю пару литров чая и смотрю не отрываясь. Иногда чай заменяется какао с маршмеллоу.

В «Хранителях снов» все персонажи показаны симпатичными и интересными. Злодей Кромешник тоже мне очень нравится, потому что ему возможно посочувствовать. То, как хорошо его мотивация перекликается с конфликтом главного героя, просто греет сердечко от того, насколько внимательно подошла DreamWorks к созданию этого мультфильма.

Самый трогательный момент для меня — тот, где Ледяной Джек, в которого раньше никто не верил и поэтому не мог видеть, вдруг становится видимым для детей и возвращает им веру в остальных Хранителей. Просто потрясающий эпизод!

Данила Житников, студент 2-го курса ОП «Экономика»

Данила Житников, студент 2-го курса ОП «Экономика»

«Секретная служба Санта-Клауса» (2011)

Мой любимый новогодний мультфильм — «Секретная служба Санта-Клауса». Мне кажется, что он уже успел стать культовым и во многом основополагающим для современной мультипликации. Люблю его пересматривать, потому что он помогает зарядиться новогодним настроением.

Как это обычно бывает, зачастую его показывают по телевизору. Я пересматриваю его, когда хочется поставить что-нибудь легкое на фон во время предпраздничных забот: уборки или готовки.

Больше всего в «Секретной службе Санта-Клауса» мне нравится оригинальный сюжет и смешные шутки. Моментами мультфильм бывает неловким, но это лишь дополняет его образ и создает комедию. Поэтому я ценю это в нем.

Самый трогательный момент для меня — это концовка. Я очень люблю хэппи-энды в семейных фильмах, а здесь все так и происходит: у героев получается доставить все подарки, Рождество оказывается спасено и все счастливы.

Анастасия Гордеева, студентка 4-го курса ОП «Дизайн»

Анастасия Гордеева, студентка 4-го курса ОП «Дизайн»

«Рождественская пятерка» (2009)

Под конец года хочется чего-то доброго и сказочного, а «Дисней» в этом вопросе профи. «Рождественская пятерка» в лучших традициях «Гринча» и «Рождественской истории» поддерживает мотив отсутствия веры в новогоднее чудо, но отличие в том, что делает это в более добром и детском ключе. Плюс оригинальное кино «Диснея» всегда отдает какой-то олдскульной атмосферой, помогает испытать приятное чувство ностальгии. Ради этого ощущения хочется возвращаться к просмотру снова.

Обычно я смотрю этот фильм вечером 31-го декабря, часов в семь, во время того, как в последний момент наряжаю елку. Этот ритуал помогает настроиться и зарядиться новогодним настроением.

Герои мультфильма — куча милых говорящих собакенов. Но на самом деле сюжет насыщен многими конфликтами. Кроме основной проблемы потери рождественского духа, в фильме осторожно поднимается тема животных, оставшихся в приюте без любви и с единственной надеждой на чудо. Люблю фильм за темы добра и дружеской взаимовыручки, надежды и веры в лучшее. А еще этот фильм про выбор. Про то, что человек самостоятельно определяет свое отношение к чуду и иногда даже сам его создает.

Самый трогательный момент фильма — когда злобный скряга в конце читает письмо ребенка и узнает о его мечтах о собаке, берет щеночка, который по сюжету больше всего мечтал на Рождество оказаться в любящей семье, и тайно оставляет собаку на пороге дома. После этого отец ребенка в благодарность приглашает скрягу отпраздновать Рождество в кругу его семьи, а сам скряга перестает быть жестоким и одиноким человеком с каменным сердцем.

Екатерина Пастухова, студентка 4-го курса ОП «‎Управление и аналитика в государственном секторе»

Екатерина Пастухова, студентка 4-го курса ОП «‎Управление и аналитика в государственном секторе»

«Полярный экспресс» (2004)

Мой любимый мультфильм — «Полярный экспресс». Впервые я посмотрела его в детстве — наверное, именно поэтому он вызывает у меня такие яркие и теплые воспоминания. А сейчас я пересматриваю этот мультфильм в кругу моих младших братьев и сестер, потому что хочу показать им, какой может быть сказка. Захватывающие приключения мальчишки погружают тебя в атмосферу волшебства, и вот ты уже сам чувствуешь себя главным героем, который отправился на приключения, столкнулся со злодеями и обрел настоящих друзей. Особенно меня трогает момент с колокольчиком, линию которого можно проследить на протяжении всего мультфильма. Не буду раскрывать всех деталей, но звон этого волшебного колокольчика я слышу до сих пор.

Следить за новостями и мероприятиями клуба 35mm можно в его группе в VK.