• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как Питерская Вышка планирует менять городскую среду: итоги Попечительского совета

В первой половине декабря состоялась предновогодняя встреча Попечительского совета Питерской Вышки. Попечители и руководители университета обсудили планы на 2023 год и наметили векторы дальнейшего сотрудничества. Основные моменты встречи — в нашем репортаже.

Как Питерская Вышка планирует менять городскую среду: итоги Попечительского совета

Заседание совета впервые прошло на площадке одного из попечителей — холдинга Setl Group. Председатель совета директоров компании Максим Шубарев заметил, что тем самым может быть заложена новая традиция — чтобы университет и попечители встречались периодически на площадках компаний, которые они представляют. 

Поскольку одной из ключевых тем встречи стало развитие, в том числе и городской среды, в холле состоялась выставка мини-версий «Красных человечков» от Андрея Люблинского, преподавателя Школы дизайна Питерской Вышки. Его «Красных человечков» можно увидеть не только у корпуса на Кантемировской, но и во многих российских и зарубежных городах. Люблинский также известен своими работами, которые находятся в московском Парке Горького, на ВДНХ, а также на дизайн-заводе «Флакон».

Партнерства и поддержка

На заседании в Попечительский совет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург были официально включены две крупные компании: VK и Tele2. В начале октября Питерская Вышка совместно с VK запустила первую мастерскую по виртуальным и платформенным решениям. Там студенты будут разрабатывать ПО для «Одноклассников», которое создает нейросети. Кроме того, VK оказывает стипендиальную поддержку студентам Школы физико-математических и компьютерных наук и является партнером программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Tele2 включается в развитие кампуса с 2019 года, когда был заключен договор о долгосрочном сотрудничестве. При поддержке Tele2 в 2020 году в кампусе открылся контакт-центр, который отвечает на вопросы абитуриентов о поступлении и учебе. Включение в Попечительский совет станет новым этапом в развитии сотрудничества НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Tele2&

С компанией «1С» Питерская Вышка заключила соглашение о партнерстве на ПМЭФ-2022. Первым значимым результатом соглашения стал запуск совместной магистерской онлайн-программы — «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». Однако сотрудничество между университетом и «1С» всегда было плотным. При поддержке компании проходит Школа по практическому программированию и анализу данных для школьников, а для студентов-программистов работает проектный центр компании.

Развитие кампуса

Во время встречи попечители обсудили работу кампуса в уходящем году. Ректор ВШЭ  Никита Анисимов подчеркнул, что Питерская Вышка становится главной точкой развития  всего университета. Здесь будут появляться главные новые образовательные и бизнес-продукты.

Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая, подводя итоги 2022 года, рассказала об основных результатах приемной кампании, новом подходе к международным партнерствам, совместных проектах с компаниями-попечителями и с  городом. 

Говоря, в частности, о повороте на Восток, она сообщила, что петербургский кампус открыл первый представительский офис в Индии, в университете Субхарти, и планирует  открыть в следующем году еще пять в странах Юго-Восточной Азии.

В качестве примера многопрофильной партнерской поддержки Павел Кузьмин, заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, привел  совместные проекты университета с банком «ВТБ». В этом году банк помогает Питерской Вышке переоборудовать медиакомплекс — создан дизайн-проект студии, закупается  оборудование. Светлана Толкачева, заместитель президента-председателя правления банка, проводила лекции по финансовой грамотности для студентов. Также банк предложил студентам разработать дизайн стипендиальных карт вышкинцев.

Создание комфортной среды

Питерская Вышка  активно включается в развитие городских пространств — через новые проекты и реставрацию своих зданий: комплекса на Васильевском острове и исторического особняка Василия Кочубея в Пушкине.

На встрече университет представил исследовательские проекты, которые направлены на развитие городских пространств. Ученые разработают для Петербурга предложения по созданию комфортной среды проживания на основе социологического, юридического и этического анализа. А исследователи из Лаборатории управления культурой и туризмом планируют разработать туристическую платформу, которая позволит развивать малый бизнес в регионах и увеличить интерес к путешествиям по России.

Валерий Гордин, ординарный профессор Питерской Вышки, заведующий Лабораторией управления культурой и туризмом

Гордин Валерий Эрнстович

Мы хотим сделать такую платформу, чтобы благодаря ей можно было не только поездку забронировать, но и о регионе побольше узнать, купить какой-то местный оригинальный мерч. Особую заинтересованность в проекте уже выразили Новгородская и Архангельская области, с которыми мы в ближайшее время начнем взаимодействие. Верю, что благодаря этой платформе мы сможем помочь малому бизнесу в регионах, сделать эти компании видимыми и значимыми.

Еще один проект Питерской Вышки тоже связан с созданием комфортной среды, но уже образовательной.  В 2023 году петербургский кампус планирует открыть лицей для школьников — по образцу московского Лицея НИУ ВШЭ.

Как пояснила директор лицея Маргарита Бриткевич, все ученики лицея смогут выбирать для себя образовательный профиль, который соответствует направлениям обучения в Питерской Вышке. Можно сосредоточиться на экономике и социальных науках, компьютерных и естественных науках или же на гуманитарных. Доступен и более творческий профиль — по дизайну и медиакоммуникациям. 

В 2022 году реализованы проекты и для студентов. В декабре завершился очередной Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE Fest. Его организуют Питерская Вышка и ПАО «Ростелеком». Проект создал площадку для сотрудничества креативной молодежи и бизнеса. В этом году в конкурсе приняли участие 511 команд из 193 вузов. 

Завершая заседание совета, Михаил Осеевский, президент и председатель правления ПАО «Ростелеком», поблагодарил попечителей и сотрудников университета за плодотворную работу и выразил открытость к новым идеям.

Михаил Осеевский, президент и председатель правления ПАО «Ростелеком», председатель Попечительского совета

Михаил Осеевский, президент и председатель правления ПАО «Ростелеком», председатель Попечительского совета

За четыре года попечители нашли  такой формат взаимодействия с Питерской Вышкой, который дает конкретные результаты. Думаю, нам всем это в радость. Вовлеченность компаний помогает сформировать комфортную и эффективную образовательную среду  для студентов и преподавателей. Считаю, что университету и впредь нужно быть активным и приходить к нам с идеями, а попечители с радостью откликнутся.

Анна Тышецкая, директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Тышецкая Анна Юрьевна

В следующем году петербургскому кампусу 25 лет, и мы продолжаем думать о будущем. У нас очень много планов и в образовании, и в науке, мы хотим и дальше быть тем университетом, куда приходят таланты. Именно поэтому Питерской Вышке принципиально важны совместные проекты с бизнесом — вместе мы создаем условия для развития и самоопределения наших студентов.