• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги фестиваля технологических проектов HSE Fest

Всероссийский фестиваль HSE Fest 2022 подошел к концу. В финале конкурса встретились 13 команд, прошедших несколько этапов отбора. Победителями фестиваля стали три проекта, они разделят между собой призовой фонд в размере 300 000 рублей.

Подведены итоги фестиваля технологических проектов HSE Fest

© АО «Технопарк Санкт-Петербурга»

29 ноября 2022 года на площадке международного форума «Российский промышленник» состоялся финал четвертого Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE Fest

В программе финального дня были полуфинальные питч-сессии, экскурсия по стендовой сессии международного форума, панельная дискуссия «Развитие технологического предпринимательства в вузах страны», а также открытая лекция от Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ.

В финал HSE Fest вышли 13 команд из 53 приглашенных на полуфинал в Санкт-Петербурге. Три проекта стали победителями фестиваля: 

  1. Разработка платформенной невирусной технологии создания опухоль-специфичных CAR-T лимфоцитов на основе подходов редактирования (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И. П. Павлова);
  2. SKINPORT (Национальный исследовательский университет МИЭТ);
  3. MediOsteo — биорезорбируемые магниевые сплавы для применения в качестве материала для имплантатов, используемых при остеосинтезе (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»).

Они разделят между собой призовой фонд фестиваля в размере 300 000 рублей.

Отдельно были отмечены и другие проекты, не вошедшие в топ-3. Они получили специальные призы от организаторов и партнеров фестиваля: Высшей школы экономики, Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, Бизнес-инкубатора «Ингрия», «СберЗвук Бизнеса» и Yandex Cloud Boost.

Анна Котова, директор Центра развития карьеры, председатель оргкомитета Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE Fest

Котова Анна Владимировна

Вопрос развития предпринимательства на базе университетов поднимается правительством России не первый год. В каком-то смысле четыре года назад HSE Fest стал одним из флагманских мероприятий, популяризирующих это направление и создающих возможности для стартапов, рождающихся внутри университета. 

Глобально задача HSE Fest — помочь проектам, которые создаются внутри университетских лабораторий, выйти на новый уровень и получить поддержку в виде экспертизы, партнеров и заказчиков. 

До финала проекты прошли долгий путь. Сначала из 511 заявок были отобраны 100 для участия в четвертьфинале, по его итогам 53 команды были приглашены к участию в полуфинальных питчах. По итогам полуфинала был составлен общий рейтинг команд, из которого 13 лучших стали финалистами. Нужно отметить, что жюри финала и других этапов отбора отличались. Всего на различных этапах в фестивале приняли участие более 60 экспертов, успешных предпринимателей, представителей акселераторов и различных фондов, компаний — партнеров Вышки и фестиваля. Все вместе они выполняли функции менторов, тренеров акселерационной программы и различного уровня жюри.

С точки зрения проработанности и технологичности проектов, с каждым годом уровень фестиваля растет. 2022 год не стал исключением — это можно заметить по проектам, представленным в финале.

​​HSE Fest — это возможность для начинающих предпринимателей получить поддержку со стороны опытных и успешных бизнесменов и корпораций, приобрести новые знания, привлечь внимание потенциальных инвесторов и выиграть денежный приз на развитие своего дела.

Организаторами HSE FEST выступают НИУ «Высшая школа экономики» — Санкт-Петербург и ПАО «Ростелеком» при поддержке Технопарка Санкт-Петербурга, Бизнес-инкубатора ВШЭ (HSE Inc), Министерства науки и высшего образования РФ и Агентства стратегических инициатив.