• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я жду от этого учебного года новых знакомств»: как прошла первая встреча иностранных студентов

29 августа в корпусе на Кантемировской состоялась встреча с иностранными студентами бакалавриата и магистратуры. Мероприятие посетили 60 англоговорящих и русскоговорящих иностранцев. В ходе встречи они знакомились между собой, исследовали все уголки корпуса и узнавали об особенностях учебы в Вышке. Рассказываем, как все прошло в предпраздничной атмосфере.

«Я жду от этого учебного года новых знакомств»: как прошла первая встреча иностранных студентов

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

На текущий момент в бакалавриат Питерской Вышки поступили 118 иностранцев, а в магистратуру — 95. Участниками встречи стали 60 иностранных студентов.

Мероприятие началось с организационных вопросов. Управление по международным связям рассказало об учебном процессе и адаптации, миграционной и визовой поддержке. Помимо этого, всем участникам встречи предложили представиться и немного рассказать о себе и своих интересах. Некоторые ребята волновались, но были и смельчаки. Однако больше всего ребята ждали, когда у них получится побольше пообщаться между собой и познакомиться со студорганизациями.

Эльдар Набиев, ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», приехал из Узбекистана

Эльдар Набиев, ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», приехал из Узбекистана

Самое сложное на первой части встречи — когда нам предложили представиться и рассказать о себе. Кажется, вызвались только три человека, но это был смелый шаг! Мы очень ждем квеста: отдохнем все вместе, узнаем, что это вообще такое. А меня заинтриговали призами — хочется что-нибудь выиграть.

Дальше студенты переместились в лаунж-зону, где для них накрыли стол. Там ребята активно знакомились между собой, делились впечатлениями от Петербурга и университета, ели пирожки и пили чай. Некоторые иностранные студенты встретили своих будущих однокурсников. 

Кристина Арифджанова, ОП «Дизайн», приехала из Узбекистана

Кристина Арифджанова, ОП «Дизайн», приехала из Узбекистана

В Петербурге я впервые, и мне тут очень нравится. В городе очень красивая архитектура, добрые и вежливые люди. Все говорят «Пожалуйста» и «Спасибо», у меня очень приятные впечатления. Сегодня была встреча для иностранных студентов Питерской Вышки. Я не ожидала, что здание университета настолько большое! Тут красиво, уютно и современно, есть всякие прикольные лаунж-зоны. 

Я уже познакомилась с одной своей однокурсницей. Мы вместе ехали в автобусе, она потом ко мне подошла, и я узнала, что мы оказались на одной образовательной программе.

После перерыва ребята познакомились со студорганизациями Питерской Вышки, которые помогают иностранцам, — Ассоциацией иностранных студентов и Erasmus Student Network. Прежде всего, новичкам рассказали про тьюторов — это ребята со второго курса, которые помогают иностранцам по всем вопросам. Если им что-то непонятно по учебе — они объяснят. Если нужно встретить в аэропорту — то встретят. Главное для тьюторов — помочь иностранным студентам с адаптацией.

Помимо этого, первокурсники узнали обо всех студорганизациях кампуса и о мероприятиях, которые их ждут. В частности — про ежегодный День культур Питерской Вышки, где иностранцы могут познакомить всех студентов Вышки с культурой и национальной кухней своей страны. 

Представители студорганизаций тоже строят планы о том, как они будут поддерживать иностранных студентов и знакомить их друг с другом. Они предвкушают большое количество живого общения и мечтают о новых мероприятиях.

Ильяс Садыков, 3 курс, ОП «Логистика и управление цепями поставок», руководитель Ассоциации иностранных студентов Питерской Вышки

Ильяс Садыков, 3 курс, ОП «Логистика и управление цепями поставок», руководитель Ассоциации иностранных студентов Питерской Вышки

Это первый год за последнее время, когда мы полноценно видим иностранных студентов вживую: ограничения из-за коронавируса сейчас более слабые. И я этому очень рад! Наконец-то можно будет провести очные мероприятия, увидеться с этими студентами вживую. 

В этом году мы хотим увеличить количество встреч с иностранцами и с Ассоциацией иностранных студентов. Если раньше они проходили раз в год, то теперь мы планируем встречаться раз в модуль. Еще мы хотим провести квест по городу, на который пригласим всех иностранных студентов бакалавриата и магистратуры. Думаю, у нас получится таким образом сплотить ребят.

Когда все организационные моменты остались позади, начался квест по корпусу на Кантемировской. Ребята проходили разные задания, чтобы лучше запомнить, что и как выглядит в корпусе. Например, им нужно было найти уютное кафе и сфотографироваться в самой высокой точке корпуса. Всем участникам квеста вручили памятные призы и пожелали удачного учебного года.

Вся встреча прошла в атмосфере праздника. Еще до начала учебного года первокурсники могли почувствовать себя сообществом и прикоснуться к яркой внеучебной жизни. Они знакомились, открывали для себя новое в Вышке, мечтали и строили планы. Редакции Питерской Вышки остается только одно — пожелать им  удачи во всех смелых начинаниях.

Фарид Саматов, ОП «Прикладная математика и информатика», приехал из Казахстана

Фарид Саматов, ОП «Прикладная математика и информатика», приехал из Казахстана

Я жду от этого учебного года новых знакомств. Уверен, что Питерская Вышка — это место, где много интересных и умных людей. Хочу с ними пообщаться и, конечно же, влиться в учебный процесс, чтобы дальше все шло хорошо. 

Кроме того, я планирую участвовать во внеучебке: слежу в соцсетях за Ассоциацией иностранных студентов. Видел, что есть HSE Music. Хоть я сам не играю на музыкальных инструментах и не пою, но люблю хорошую музыку и хочу найти единомышленников. А еще меня привлек киноклуб: я очень люблю кинематограф, иногда сам пишу рецензии на фильмы и оставляю отзывы на «Кинопоиске». Думаю, было бы интересно обсуждать фильмы вместе.

Алина Габитова, ОП «Дизайн», приехала из Казахстана

Алина Габитова, ОП «Дизайн», приехала из Казахстана

Сейчас я сильно волнуюсь, потому что приехала из другой страны, а город огромный, и пока не знаю, как быть. Помимо этого, хочется влиться в коллектив. Но сотрудники [Питерской Вышки] производят впечатления очень понимающих и скоординированных людей. Думаю, мы с ними сработаемся, я смогу здесь обжиться, и все будет хорошо. 

В карьерном плане у меня на себя наполеоновские планы. Я поступала в Вышку в том числе и для того, чтобы доказать себе, что я могу быть уверенной в себе, а в дальнейшем стану настоящим профессионалом. От программы я жду того, что смогу считаться конкурентоспособной на рынке труда, и у меня не будет проблем с трудоустройством. Ну и конечно же, я жду удовольствия от самой работы, потому что сфера дизайна очень интересная, это сразу видно.