• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Менеджмент в индустрии впечатлений» запускает трек двойного диплома

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Католический университет Святого сердца в Милане ( Università Cattolica del Sacro Cuore ) заключили соглашение о треке двойного диплома для магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» («Arts and Culture Management»). Лучшие студенты смогут провести второй год обучения в Италии и получат дипломы магистра сразу двух университетов.

«Менеджмент в индустрии впечатлений» запускает трек двойного диплома

iStock

Трек двойного диплома будет реализован совместно с магистерской программой “Methods and Topics in Arts Management” Католического университета Святого сердца. 

Студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» («Arts and Culture Management») получат опыт работы в международной среде и взаимодействия с зарубежными арт-институциями. Благодаря треку двойного диплома они поймут, как функционирует зарубежный рынок искусства. Магистранты также смогут изучать такие курсы, как  “Urban Cultural Study” и “Performing and Visual Arts System”, которые будут полезны для карьеры в сфере индустрии впечатлений.

В рамках программы двойного диплома студенты «Менеджмент в индустрии впечатлений» смогут пройти стажировку в итальянских арт-институциях. У них также появится возможность взаимодействовать с экспертами и менеджерами итальянских театров, музеев, арт-аукционов, арт-фондов и других арт-институций. 

Юлия Георгиевна Трабская, академический руководитель программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Трабская Юлия Георгиевна

Программа «Менеджмент в индустрии впечатлений» направлена на подготовку лидеров для управления арт-индустрией. Италия всегда была и остается страной, задающей основные направления развития искусства и арт-менеджмента. Именно поэтому сотрудничество с итальянским университетом было крайне важно для нас. В этом вопросе было необходимо выбрать город, сопоставимый с Петербургом по культурно-историческому наследию. Ведь для арт-менеджера очень важно погружаться в атмосферу, посещать арт-институции, взаимодействовать с представителями индустрии и быть в курсе современных тенденций. Поэтому Милан, как город с богатым культурным наследием представляет особую ценность для профессии арт-менеджера. Важно, чтобы петербургские студенты, приезжая в Милан, могли не только учиться, но и получить культурный опыт, познакомится с шедеврами мирового искусства, послушать оперу в театре «Ла Скала». Конечно, и Петербург представляет не меньший интерес для студентов из Италии, и мы приложим все усилия, чтобы они погрузились в культурную жизнь города.
 
Безусловно, самым важным является Католический университет Святого сердца, и магистерская программа итальянского университета Methods and Topics in Arts Management, которая очень близка нашей программе по подходам к подготовке арт-менеджеров. Мы давно сотрудничаем с академическим руководителем программы профессором Кьярой Паолино, проводим конференции и исследования, а также разрабатываем совместный онлайн курс. Кьяра Паолино преподает на программе и пригласила меня читать лекции в Милане.
 
Программа двойного диплома предполагает двустороннюю мобильность. Для студентов программы это возможность получить востребованный диплом, более сильные позиции для трудоустройства на международном арт-рынке, знание и навыки работы с зарубежными организациями, возможность учиться у профессоров итальянского университета, познакомится с культурой Милана. 

Магистранты программы «Менеджмент в индустрии впечатлений», которые поступят в этом году, уже смогут принять участие в конкурсе и поедут на учёбу в Католический университет Святого сердца осенью 2022 года.

В треке смогут участвовать несколько студентов,которых отберёт руководство магистерской программы. Для участия магистранты должны иметь высокие оценки, активно участвовать в проектах с партнерами магистерской программы, а также демонстрировать высокое качество исследовательской работы. Также они должны хорошо владеть английским языком — именно на нём будет проходить обучение в Католическом университете Святого сердца.
 
В конце программы при успешной защите выпускной квалификационной работы студенты получат диплом магистра Высшей Школы Экономики и Католического университета Святого сердца.

Подробная информация о магистратуре «Менеджмент в индустрии впечатлений» и её ключевых партнёрах доступна на сайте образовательной программы.