• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая Школа Карьеры: сделай шаг навстречу профессиональному успеху

15 февраля в Питерской Вышке стартует второй поток Высшей Школы Карьеры. На этом проекте студенты учатся выстраивать свою карьерную траекторию. За шесть недель участники ВШК получат soft и hard skills, необходимые для трудоустройства: от составления резюме и мотивационных писем до анализа рынка труда. Выпускники первого потока рассказали, почему они решили участвовать в проекте и какие результаты это принесло.

Высшая Школа Карьеры: сделай шаг навстречу профессиональному успеху

© iStock

Высшая школа карьеры пройдет с 15 февраля по 26 марта. Каждую неделю участники будут встречаться  со специалистами из сфер, важных для трудоустройства и построения карьеры. Полученные знания студенты будут закреплять выполнением домашних заданий, по которым они получат персональный фидбек. Также участники Высшей Школы Карьеры получат возможность пройти коуч-сессии и пообщаться с HR-специалистами крупных компаний: Veeam, Selectel, ВТБ и других.

За время участия в проекте студенты составят индивидуальный карьерный план на два года, резюме и мотивационные письма на все случаи жизни. Также они научатся анализировать рынок труда, узнают секреты эффективного нетворкинга и борьбы с эмоциональным выгоранием. 

Подать заявку могут учащиеся 2-4 курсов бакалавриата или 1-го курса магистратуры Питерской Вышки. Участие в Участие в ВШК будет полезно студентам, ориентированным и на науку, и на развитие в различных секторах экономики. Для этого предусмотрены два трека: академический и бизнес. Студенты будут посещать вебинары и выполнять задания в соответствии с их интересами.

Что о проекте говорят участники предыдущего набора:

Екатерина Михайленко, студентка 3-го курса ОП “Экономика

Сколько бы я ни подавалась на стажировки, я всегда нервничала из-за двух моментов: видео-интервью и собеседования. Я не знала, как себя на них вести, как настраиваться, что на каждом из этапов от меня ждут. И когда этой осенью я узнала о ВШК, я подумала, что это отличная возможность получить ответы от людей, которые их [собеседования] проводят.

ВШК — это классная возможность начать. А начать для многих самое сложное. Здесь можно пообщаться с экспертами, HR, узнать инсайты и в общем-то настроиться на нужную волну. Особенно полезно было узнать — а что-то просто вспомнить — о резюме, видео-интервью, собеседованиях. А еще проконсультироваться тет-а-тет с HR нескольких компаний.

Я переделала резюме, которое до ВШК считала классным. А еще успешно прошла собеседование на работу! Но самое главное, на ВШК я наконец-то сформировала у себя в голове (и на бумаге) план своего карьерного пути. И не понимаю, почему не сделала этого раньше: когда ты видишь перед собой примерный план действий, который приведет тебя к цели, становится гораздо легче и продуктивнее к ней идти.

Чему я научилась в Вышке, так это хвататься за возможности. Мы не можем знать наверняка, к чему в итоге нас приведет то или иное событие. Так почему бы не попробовать? Вдруг это твой шанс начать карьеру.

Дамир Фазылов, студент  3-го курса ОП “Востоковедение

Я чувствовал потребность в том, что мне необходимо получить различные софт-скиллс, которые помогли бы  в дальнейшем при трудоустройстве.

На ВШК было очень интересно, тренинги и лекции проходили всегда в разных форматах, радовало разнообразие спикеров из разных областей. А также консультации с HR-специалистами приподняли завесу тайны о том, как правильно составлять резюме.

За время ВШК я научился грамотному тайм-менеджменту, потому что часто возникала необходимость совмещать участие в проекте с учебой. Кроме этого я познакомился со многими интересными студентами и стал более стрессоустойчивым (после тренинга о том, как избежать эмоционального выгорания). Я во многом определился с целями после учебы, составил карьерную траекторию, поэтому будущее после Вышки стало в целом яснее и понятнее.

Дерзайте и принимайте участие! Навыки, полученные в ходе ВШК обязательно пригодятся вам в дальнейшем.

Нина Скороходова, студентка 2-го курса ОП “Социология и социальная информатика

Я решила поучаствовать в Высшей школе карьеры, потому что за время пандемии немного растерялась. Было непонятно, куда двигаться дальше в плане своих карьерных целей. Мир круто изменился, появилось больше возможностей работать удаленно и мне понадобилась помощь ВШК, чтобы упорядочить свои знания о построении карьеры.

Очень полезными оказались лекции об эмоциональном интеллекте и о том, как избежать выгорания. Благодаря ВШК я стала более осознанно и спокойно относиться как к ежедневным задачам, так и к долгосрочным целям. Я пришла к выводу, что не стоит нагружать себя тяжелыми мыслями о трудностях построения карьеры мечты. Нужно расставить приоритеты и постепенно набирать опыт для того, чтобы подниматься к новым вершинам!

Три полезности, которые я вынесла из ВШК:

1. Нетворкинг — сила;

2. Трудовой кодекс — твой лучший друг при устройстве на работу;

3. Не бойся и пробуй себя!

Всем тем, кто еще сомневается, я хочу сказать, что Высшая школа карьеры — это вдохновляющие и мотивированные коллеги, опытные лекторы и заботливые координаторы. После ВШК твои глаза загорятся, а карьера мечты будет на пару шагов ближе, я уверена!

Если вы хотите начать строить свою профессиональную траекторию уже сейчас — подавайте заявку на Высшую Школу Карьеры. Прием заявок открыт до 14 февраля включительно. Подробная программа проекта доступна на странице Центра развития карьеры. 

Материал подготовила Дина Васина,
студентка 3-го курса ОП “Социология и социальная информатика”.