«Быть впереди, быть на волне»

В Санкт-петербургской школе экономики и менеджмента  прошла интерактивная сессия AACSB International (The Association to Advance Collegiate Schools of Business) – одной из  крупнейших мировых ассоциаций в сфере образования. Главными темами обсуждения стали возможность получения участия в AACSB, получение аккредитации,  а также  развитие бизнес-образования в России.

«Быть впереди, быть на волне»

Участников семинара – представителей высших учебных заведений, реализующих программы в области менеджмента и бизнеса, особенно заинтересовала тема получения аккредитации AACSB, которая во многом является эталоном высоких академических стандартов качества. Она позволяет структурировать процессы мониторинга качества образовательных программ во всех аспектах: от кадровой оснащенности программ до качества сервисов для студентов и преподавателей.

Быть впереди и быть на  волне, – вот в чем состоит  главная идея участия в подобных международных сообществах

Кадочников Сергей Михайлович
Директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

«Для нас получение аккредитации– это, прежде всего, стремление соответствовать самым высоким международным стандартом образования», – говорит Директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, профессор Сергей Михайлович Кадочников. – К сожалению, в России  важность  подобной аккредитации еще не так осознана, как, например, в Европе, поэтому нас вполне можно назвать первопроходцами».

Помимо аккредитации, участники семинара обсуждали возможности, которые открывает участие в ассоциации. Сегодня сеть AACSB насчитывает свыше полутора тысяч организаций и около восьмисот бизнес-школ по всему миру.

«В рамках ассоциации мы имеем возможность выбирать партнеров, которые сталкиваются с теми же проблемами, что и мы и совместно находить решения для того, чтобы сделать наши программы еще более привлекательными для студентов», – отмечает Сергей Кадочников. –   Кроме того, мы получаем доступ к лучшим практикам, которые позволяют нам изменять  школу, делать ее еще лучше».

В 2017 году петербургский кампус ВШЭ в лице Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента получил членство в ассоциации AACSB, которое дает возможность подавать заявки на утверждение статуса школы – кандидата и двигаться по пути получения одноименной международной аккредитации и соответствия всем пятнадцати стандартам.