• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дни профессий НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в Музее истории религии

Музей истории религии в рамках Дня профессий Питерской Вышки принял у себя в гостях две образовательные программы НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  –  «Историю» и «Востоковедение». Место, которое университет выбрал, чтобы познакомить абитуриентов с двумя разными профессиями, историком и востоковедом, было выбрано не случайно.

Дни профессий НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в Музее истории религии

В 1930-е годы инициатором создания музея и его первым директором стал выдающийся российский историк религии, этнограф и антрополог В.Г.Богораз-Тан. В основу коллекций нового музея были положены экспонаты из собраний Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Государственного Эрмитажа, Библиотеки Академии наук и Государственного Русского музея, использовавшиеся в антирелигиозной выставке, созданной сотрудниками Академии наук в залах Зимнего дворца в Ленинграде в апреле 1930 г. Именно здесь сегодня работают выдающиеся специалисты в области истории и востоковедения.

Академический руководитель образовательной программы «История» Адриан Селин рассказал собравшимся школьникам и их родителям об учебе в Питерской Вышке, перспективах развития образовательной программы, а также о карьерных перспективах выпускников. Студенты 1-го курса, в свою очередь, подготовили интерактивную игру на проверку знаний будущих абитуриентов. Были вопросы об искусстве, исторических деятелях и важных событиях минувших веков.

После этого была проведена экскурсия по Музею истории религии, а родители и ребята пообщались с присутствовавшими на встрече нынешними студентами программы «История». Особенно интересовали вопросы о внутренней жизни Питерской Вышки, об учебе на бакалавриате и ожиданиях, связанных с будущим после получения исторического образования.

Не менее интересно и информативно прошел в музее День профессии с образовательной программой «Востоковедение». Доцент Департамента востоковедения и африканистики Наталья  Алфёрова представила образовательную программу, рассказала о проектных работах, которые выполняют студенты 3-го курса образовательной программы «Востоковедение» на базе музейных коллекций и ответила на многочисленные вопросы аудитории.

Насколько интересно работать в Музее истории религии школьники и их родители могли понять, пообщавшись с заведующей научно-методического отдела музея Марией Бахтеевой. Она подробно рассказала о его научных и учебных программах. Павел Тугаринов, младший научный сотрудник научно-методического отдела и специалист по культуре Китая, рассказал о коллекциях стран Востока в музее, о научных и творческих перспективах, которые открываются перед выпускниками-востоковедами в музейном пространстве.

После Дней профессий Музей истории религии открылся школьникам не только как пространство культурного досуга, но и как потенциальное место будущей невероятно интересной работы.