• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разговор про госслужбу

Магистерская программа «Государственное и муниципальное управление». В рамках презентации данной программы предусмотрено знакомство со стратегическими ориентирами развития Санкт-Петербурга и с особенностями государственной службы в Северо-Западном регионе.Александр Михайлович Ходачек, профессор, доктор экономических наук, руководитель департамента государственного администрирования дает представление о тех направлениях, которые будут предложены участником Зимней школы.

Магистерская программа «Государственное и муниципальное управление». В рамках презентации данной программы предусмотрено знакомство со стратегическими ориентирами развития Санкт-Петербурга и с особенностями государственной службы в Северо-Западном регионе.

Александр Михайлович Ходачек, профессор, доктор экономических наук, руководитель департамента государственного администрирования дает представление о тех направлениях, которые будут предложены участником Зимней школы.

 

- Александр Михайлович, на чем будут сделаны акценты?

На Зимней школе будем знакомить магистрантов с программами, в разработке которых наши специалисты принимали участие (генеральный план развития Санкт-Петербурга, «Стратегия 2030» и пр.), ведь внедрять их в жизнь предстоит нынешним магистрантам. Делать это они будут, пользуясь багажом знаний, заложенным сейчас, он им поможет принимать верные решения.

Я считаю, что позиция органов государственного управления, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, ярче всего проявляется в тяжелые периоды, в том числе во время кризисов: финансового в 1998 году, шоковой терапии начала 2000-ых, в 2008 году и сейчас. При разработке антикризисных мероприятий, которые могут сработать в рамках того или иного субъекта, системы бесперебойной работы всех служб жизнеобеспечения и безопасности. Это и контроль над потребительским рынком, снабжение населения товарами первой необходимости, вопросы организации работы всех социальных служб: пенсии, доплаты, программы поддержки молодежи, семьи и детства. Забота о подрастающем поколении – самое важное. Об этом мы тоже обязательно поговорим.

Пойдет речь и о новых требованиях, новых стандартах для государственных, региональных и муниципальных служащих, требованиях к образованию, навыкам, квалификации. Они стали гораздо серьезнее, попасть на госслужбу теперь гораздо сложнее. Максим Семенович Мейксин, глава комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, даже сказал в одном из своих выступлений: «раньше «кошмарили» бизнес, а теперь чиновников». В Санкт-Петербурге, например, не берут на работу в госструктуры молодых людей, не служивших в армии, исключение только для тех, кто не призывался по медицинским показаниям. 

 

- Имидж чиновника в глазах обывателей за последние годы сформировался не самый позитивный, в чем причина, как вы считаете?

 

Если говорить про имидж, то у чиновников он не самый худший, в нашей стране и про предпринимателей хорошо не говорят, замечая только внешние проявления достатка и не обращая внимания на то, сколько сил тратит вся семья этого человека на создание и поддержание бизнеса. Давайте лучше посмотрим на происходящие изменения. Раньше, чтобы какой-то документ оформить, сколько мытарств надо было претерпеть? А сейчас эти процессы автоматизированы, в каждом районе есть МФЦ, услуга бесплатная и быстрая. Вот пример нормальных отношений общества и власти!

Чем менее заметна власть, тем лучше она работает. Мы же судим о работе чиновников по тем коррупционным скандалах, о которых СМИ говорит, по неудачам в освоении средств бюджета, по невыполненным обязательствам по прокладке транспортных маршрутов, по сдвигу сроков открытия станций метро, развязок и объектов социальной сферы. А когда какой-то важный объект сдается или осуществляется масштабный проект, о вкладе чиновников забывают, просто не понимают, сколько времени и сил было затрачено на подготовку, разработку, согласование. Хорошая работа не заметна, а все промахи на виду.

Считаю, что хороших чиновников всегда не хватает, говоря о численности аппарата, надо оценивать тот объем работы, который они выполняют, а не обсуждать размер их зарплаты. Квалифицированному специалисту не жалко платить, он эти деньги вернет обществу сторицей. Поэтому, когда обсуждают вопросы сокращения зарплат чиновников, не говорят о том, что в федеральном бюджете это очень незначительная сумма – около 0,02%, а приличные деньги получают те, у кого выслуга лет есть, секретность, чин, доплаты за ненормированный рабочий день.

К любой серьезной должности ведет долгий и не простой путь, связанный с личной ответственностью за принятие решений. Что такое государственная служба? Я считаю, что это как у врача – либо просто работа, либо призвание. Ошибка хирурга может навредить одному человеку, а последствия деятельности чиновника будут сказываться долгие годы и коснутся многих. Поэтому у чиновника должен быть особый подход к тому месту столоначальника, которым он и является.

 

Беседовала Светлана Алексеева