• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ученые НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург объяснили, как розничные сети выбирают места для новых магазинов

Исследователи Питерской Вышки выявили особенности районной экспансии ретейлеров. На примере Москвы и Санкт-Петербурга они доказали, что продуктовые сети не боятся конкуренции, а следуют за большим спросом. Исследование опубликовано в журнале «Прикладная эконометрика».

Ученые НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург объяснили, как розничные сети выбирают места для новых магазинов

© iStock

Розничные сети конкурируют между собой не только ценой и ассортиментом, но и расположением магазинов. В крупных городах потребители зачастую ходят за товарами повседневного спроса пешком, поэтому локация играет ключевую роль для финансовой стабильности торговой точки. 

Ученый НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Дмитрий Терещенко совместно с доцентом кафедры применения математических методов в экономике и планировании НГУ Елизаветой Гайворонской выявили особенности стратегий развития ретейлеров в крупнейших городах России. С помощью пространственных данных они изучили, какие факторы определяют решения сетей об открытии или закрытии магазинов.

Исследователи разделили районы Москвы и Санкт-Петербурга на локальные рынки. Для определения границ каждого использовалось два подхода: на основе зон почтовых индексов и специального алгоритма, анализирующего плотность населения. В среднем, в один кластер вошло порядка 50 магазинов, 20 % из которых принадлежат крупным продуктовым сетям.

Ученые установили, что высокая концентрация точек одного бренда сокращает вероятность его дальнейшего расширения в микрорайоне, так как два схожих магазина будут перетягивать аудиторию и выручку друг у друга.

Терещенко Дмитрий Сергеевич

Дмитрий Терещенко

Старший преподаватель департамента экономики

«Для супермаркетов характерна большая площадь, что позволяет покрыть потребности локального рынка. Поэтому у них сильнее проявляется мотив избегания «каннибализации» — роста продаж в одной точке за счет снижения в другой. Открытие дополнительных магазинов того же формата может привести к большим потерям. Сети магазинов у дома, наоборот, отвечают на запросы потребителей ограниченным ассортиментом. Поэтому финансовые риски от роста собственной сети в одной локации сказываются не так сильно», — пояснил Дмитрий Терещенко.

По мнению исследователей, развитая сеть торговых точек в одном районе делает соседний более привлекательным для дальнейшей экспансии. Ретейлеры выбирают эту стратегию для сокращения издержек на логистику, а также из-за высокой осведомленности аналитиков о специфике территории.

Присутствие конкурентов в локации также является важным фактором для открытия магазинов других брендов. По мнению ученых, это сигнализирует о привлекательности локального рынка. 

«Ретейлеры не избегают конкуренции, а стремятся к спросу. Компания готова наращивать свое присутствие на перспективных рынках даже при наличии большого числа других сетей», — считает ученый.

Исследование НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург позволит компаниям точнее разрабатывать стратегии развития ретейла, сопоставляя результаты анализа ученых и динамику выручки каждого магазина.