Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

«На небесах есть рай, а на Земле – Ханчжоу и Сучжоу»

Студентка 1 курса Дарья Почашева рассказывает о летней школе в Китае.

Участники летней школы в Китае

© Дарья Почашева

В этом году ряд студентов программы «Сравнительная политика Евразии» принимает участие в краткосрочных летних программах мобильности. О своём опыте трёхмесячной стажировки в Королевском Колледже Лондона уже рассказывали Гильерме Коста Гомес и Анна Желтоухова. Их одногруппница Дарья Почашева выбрала другое направление - она стала участницей летней бизнес-школы в Чжецзянском университете (Китай). Мы представляем Вашему вниманию её впечатления о Поднебесной.

«В Китае говорят: «На небесах есть рай, а на Земле – Ханчжоу и Сучжоу». И благодаря сотрудничеству НИУ ВШЭ и Чжецзянского университета, мне удалось принять участие в летней школе “Idea Explorer” Innovation and Entrepreneurship Summer Camp.

С чего начинается каждое путешествие в Азию? Конечно, с самолета. Лететь сюда долго, но поверьте – это того стоит. И вот почему. Университеты в Китае абсолютно точно достойны восхищения. Это город в городе. У них есть свои корпуса для каждого факультета, несколько отдельных столовых, кофеен, свои отделения банков, свои больницы, своя почта, несколько стадионов, парки и большое множество садов.

Летняя школа посвящена бизнесу, инновациям и предпринимательству. Между прочим, Zhejiang University входит в топ-3 рейтинга китайских вузов для получения образования в области бизнеса и предпринимательства. Мы учимся у лучших преподавателей строить бизнес-планы и использовать их на китайском рынке! С утра проходят лекции, а после обеда мы едем в компании. В этих компаниях с нами делятся историями успеха и лайфхаками. Мы посетили инкубатор стартапов  Getui, Fudi company, а в конце проекта поедем в главный офис  знаменитой на весь мир Alibaba. Финальной точкой станет презентация нашего бизнеса в Китае перед строгим жюри!

Конечно, такие летние программы дают не только профессиональные знания, но также и расширяют твой обычный кругозор, твой круг общения пополняется иностранцами. Например, в этом году в Летнюю школу попали ребята из Канады, Сингапура, Гонконга, Пакистана, Великобритании и Мексики. И мы чудесно проводим свободное время вместе.

Хочу сказать большое спасибо НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург за предоставленную возможность, и призываю в следующий раз всех студентов принимать участие в подобных программах. Открывайте для себя Европу и Азию! Ведь это так здорово!»