• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Больше чем учеба в King’s

«Академическая программа обмена – это больше, чем просто учёба в Королевском Колледже Лондона», – считает Гильерме Коста Гомес, студент 1 курса программы «Сравнительная политика Евразии». Что нового и интересного он уже открыл для себя в ходе трёхмесячного путешествия в Лондон? Читайте его отчёт ниже.

Не обращайте внимания на скучные слова «академическая программа обмена»! Это нечто значительно большее, чем просто учёба в Королевском Колледже Лондона. Отправившись в трёхмесячную поездку в один из лучших университетов мира, вы получите всесторонний опыт не только научной работы в Лондоне, но и лондонской жизни – а это не только fish&chips, двухэтажные автобусы и набор сувениров с королевой.

Конечно, вам предоставят ментора из Русского Института – обычно специалиста в вашей научной сфере – который поможет вам в научной работе. А после встречи и обсуждения темы работы с ментором ещё и можно будет выбрать, где именно вы будете работать. К примеру, самый популярный вариант – потрясающая, похожая на Хогвартс библиотека Могана – огромная коллекция старых и новых книг, километры коридоров и полок, располагается в центре города и открыта круглые сутки (настоящий подарок для сов вроде меня). Если же вас привлекают места поменьше, можно выбрать библиотеку любого из четырёх университетских кампусов в разных районах города. Но будьте осторожны: не удивляйтесь, если увлёкшись поиском книг по разным вопросам, потеряетесь в своём собственном исследовании!

Так почему же речь шла о «всестороннем опыте научной жизни в Лондоне», если всё, что нужно, можно получить в Королевском колледже? Во-первых, ККЛ включён в систему Лондонского университета, а значит, вы имеете право пользоваться услугами библиотек 18 других входящих в него институтов, в том числе Университетского колледжа Лондона (UCL), Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) и Школы востоковедения и африканистики (SOAS). Во-вторых, в пешей доступности располагается Пушкинский дом – русский культурный центр, организующий дебаты, конференции и прочие события, касающиеся России. В-третьих, благодаря тому, что все эти организации находятся рядом, вы сможете общаться со многими выдающимися западными экспертами по России: всего за месяц я присутствовал на мероприятиях с участием, например, Самюэля Грина, Бена Ноубла, Марка Галиотти и Сергея Плохого (и даже смог достать их книги с автографами). Наконец, взяв паузу в научных исследованиях Евразии, вы можете посетить всемирно известные музеи – причём бесплатно – или прогуляться по книжным магазинам в округе.

И конечно, не забудьте побаловать себя аппетитным и сытным английским завтраком в закусочной. Привет из Лондона!

Текст подготовил Гильерме Коста Гомес