Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Наука

Иллюстрация к новости: "Сравнительная политика Евразии" рекомендует: книги о политике и обществе в Центральной Азии

А вы знали, что наша магистерская программа предалагает целый набор курсов по Центральной Азии? Сегодня мы подготовили подборку книг об этом красочном регионе с захватывающей историей. Читайте и ищите вдохновение для будущих исследований!

Иллюстрация к новости: Почему заинтересоваться наукой стоит с первых курсов обучения? Рассказывает выпускница магистерской программы «Сравнительная политика Евразии»

Дарья Бобарыкина закончила магистратуру в этом году, но уже успела принять участие в трех моделях ООН, представить эссе на Примаковских чтениях и постажироваться в нескольких исследовательских лабораториях. Она объясняет, почему наука — это увлекательно, и какую роль в заинтересованности студентов академией играют внимательные преподаватели.

Иллюстрация к новости: Новая статья Олега Корнеева, академического руководителя магистерской программы «Сравнительная политика Евразии», опубликована в Journal of Ethnic and Migration Studies (WoS Q1)

Статья “‘Home-grown’ vs. ‘imported’ regionalism? Overlapping dynamics of regional migration governance in post-Soviet Eurasia” (написанная в соавторстве с Андреем Леоновым, Университет Лобачевского) исследует внутри-региональные и привнесенные форматы регионального управления миграцией в постсоветской Евразии.

Иллюстрация к новости: 4th Annual IPSA - HSE Summer School for Methods of Political and Social Research

Department of Political Science and International Relations, HSE St Petersburg in association with the Laboratory for Comparative Social Research and International Political Science Association announce the 4th installment of IPSA – HSE Summer School for Methods of Political & Social Research. The School will be held online from August 9 to August 22, 2021.

Иллюстрация к новости: «Важно расширять свой кругозор и анализировать языковые конфликты»

«Важно расширять свой кругозор и анализировать языковые конфликты»

Интервью с доцентом департамента политологии и международных отношений Ксенией Максимовцовой - об опыте работы в Германии, вопросах языковой политики на постсоветском пространстве и особенностях «Проектного семинара» как дисциплины.

Иллюстрация к новости: Открытая лекция «Восточная Европа и Южный Кавказ: общее, оспариваемое или раздробленное соседство?» профессора Лор Делькур (Университет Новая Сорбонна, Париж)

16 декабря 2020 года профессор Лор Делькур (Институт европейских исследований, Университет Новая Сорбонна, Париж) прочитала публичную онлайн-лекцию «Восточная Европа и Южный Кавказ: общее, оспариваемое или раздробленное соседство?».

Иллюстрация к новости: Руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» примет участие в реализации международного проекта EUSHIFT (Программа Жана Монне)

Руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии», доцент департамента политологии и международных отношений Олег Корнеев примет участие в реализации проекта Жана Монне «Трансформация Европейского пространства свободы, безопасности и правосудия: многоаспектный анализ» ('Shifts in the EU Area of Freedom, Security and Justice: Multi-Dimensional Analysis' (EUSHIFT).

Иллюстрация к новости: Профессор университета Новая Сорбонна Лор Делькур провела лекцию для студентов программы «Сравнительная политика Евразии»

На факультете прошла гостевая онлайн-лекция профессора Лор Делькур (University Sorbonne Nouvelle, Paris, France and College of Europe, Bruges, Belgium) для студентов программы «Сравнительная политика Евразии» на тему «Perceptions of the European Union in the South Caucasus».

Иллюстрация к новости: Конференция по неравенству и многообразию: Новые перспективы изучения Евразийского региона

6 ноября в рамках второй Санкт-Петербургской конференции по неравенству и многообразию будет организована панель «Eurasia in Focus: Major Powers and Their Neighbors». О трендах и направлениях в Евразийских исследованиях рассказала Ирина Бусыгина, руководитель Центра cравнительных исследований власти и управления Питерской Вышки, а также модератор дискуссии.

Иллюстрация к новости: «Это полезный, интересный и красивый журнал по тематике многообразия и неравенства»

С 5 по 7 ноября в Питерской Вышке пройдет вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020). Она пройдет полностью в дистанционном формате, и в этом году на ней будет представлено более ста докладов экспертов из различных стран и предметных областей. Мы поговорили с деканом Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Андреем Стародубцевым о программе IDC 2020, о междисциплинарности в социальных науках и преимуществах нового формата конференций.