Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Открытая лекция «Восточная Европа и Южный Кавказ: общее, оспариваемое или раздробленное соседство?» профессора Лор Делькур (Университет Новая Сорбонна, Париж)

16 декабря 2020 года профессор Лор Делькур (Институт европейских исследований, Университет Новая Сорбонна, Париж) прочитала публичную онлайн-лекцию «Восточная Европа и Южный Кавказ: общее, оспариваемое или раздробленное соседство?».

В качестве слушателей в лекции приняли участие преподаватели и студенты из различных кампусов НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г.В. Плеханова (Москва), Университета Лобачевского (Нижний Новгород), Болонского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Венецианского университета Ка Фоскари, РУДН (Москва), Международного исламского университета в Исламабаде, Академии ОБСЕ (Бишкек), Института Европы Российской Академии Наук (Москва), Томского государственного университета, Свободного университета Берлина.

Профессор Делькур представила свое исследование, которое вскоре будет опубликовано в виде главы в новой коллективной монографии по отношениям между ЕС и Россией под редакцией Татьяны Романовой. Она объяснила, что в конце 1990-х - начале 2000-х годов ЕС и Россия предполагали сотрудничать в регионе, который должен был стать «общим соседством» после расширения ЕС в 2004 году, то есть в Восточной Европе и на Южном Кавказе. Однако, в начале 2010-х годов регион превратился в «оспариваемое соседство», где столкнулись интеграционные проекты ЕС и России (Восточное партнерство и Евразийский экономический союз). Тем не менее, итоговая картина не дает четкого разделения между странами, участвующими в проектах, реализуемых Россией и ЕС. Хотя Россия может использовать разнообразные рычаги для препятствования дальнейшей интеграции стран региона с ЕС, она не предлагает полноценной альтернативной модели, которая могла бы оказаться привлекательной для стран Восточной Европы и Южного Кавказа. И наоборот, даже не имея возможности ни оказывать влияние на конфликты, ни противодействовать России в сфере безопасности, ЕС остается привлекательным для многих стран региона. В результате перед нами предстает картина «раздробленного соседства», в котором взаимодействие между ЕС и Россией и внутриполитические процессы остаются очень тесно переплетены друг с другом.