“За образование можно и нужно платить.” Григор Хоршикян о том, почему он принял решение учиться на программе “Сравнительная политика Евразии”

В этом году программа “Сравнительная политика Евразии” предлагает пять бюджетных и пять платных мест для российских граждан. Мы попросили студента первого года обучения Григора Хоршикяна рассказать о том, почему он принял решение учиться на программе на платной основе.

Григор Хоршикян

из архива собеседника

Григор, почему Вы выбрали для обучения в магистратуре программу “Сравнительная политика Евразии”?

Я выбрал программу “Сравнительная политика Евразии”, потому что я знал, что именно тут у меня есть возможность получить образование в сфере политологии наиболее высокого уровня в России. Программа предлагает большой спектр возможностей для исследователей, а гибкая система выбора курсов позволяет получать большое количество прикладных навыков. Я работаю в сфере FMCG, и те навыки, которые я получил в Санкт-Петербургской школе социальных наук — прежде всего, в бакалавриате, и те, которые я получаю уже здесь, в магистратуре, неизменно помогают мне.

А почему Вы согласились обучаться на платной основе?

Потому что на момент моего поступления бюджетные места уже были заняты. Однако это никак не повлияло на привлекательность программы для меня. В целом, я считаю, что за образование можно и нужно платить. Это инвестиция в себя, которая приносит нематериальные дивиденды на протяжении всей дальнейшей жизни, а также легко может стать источником заработка при определенном стечении обстоятельств. Я считаю, что за свои деньги на этой программе я получаю очень много. Тут я могу совершенствоваться в нескольких направлениях, диверсифицируя свои навыки, что очень часто помогает достигать больших результатов по жизни. Я точно знаю, что после выпуска в кратчайшие сроки смогу заработать сумму, потраченную на обучение в магистратуре. К тому же, есть возможность получения скидок для выпускников ВШЭ, а также для тех, кто имеет хорошую успеваемость, что тоже очень радует.

Как Вам кажется, есть ли разница в платном и бесплатном обучении?

Я не чувствую большой разницы между обучением платно или бесплатно. Между студентами нет никакой разницы внутри группы. На самом деле, о том, что я плачу за обучение, я вспоминаю два раза в год, когда наступает время оплаты.