• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

«Тебе повезло, если ты оказался здесь!»

Студентка 1 курса Анна Желтоухова – о программе обмена с Королевским Колледжем Лондона.

Этим летом шесть студентов 1 курса программы «Сравнительная политика Евразии» получили возможность участия в программе обмена с одним из ведущих университетов Великобритании - Королевским колледжем Лондона, который является партнёром нашей программы. Мы уже публиковали отчёт из Англии Гильерме Коста Гомеса, а теперь предлагаем Вашему вниманию впечатления Анны Желтоуховой.

«“Лондон из зе кэпитэл оф Грейт Бритэн” -  самая известная фраза российских учебников по английскому языку. Для меня в этом году Лондон стал чем-то бОльшим, чем просто столицей Великобритании, туристическим местом с моими любимыми хлопьями Lucky Charms и огромными порциями английского завтрака. На исследовательской стажировке в King’s College of London (далее KCL), у нас, студентов 1 курса магистратуры “Сравнительная политика Евразии”, появился шанс не только получить доступ к огромному количеству статей и книг, которые сложно (читай “невозможно”) найти в интернете, но и расширить круг знакомств с профессорами и другими студентами, которые тем или иным образом связаны с темами наших диссертаций.

С самого начала стажировки мы были прикреплены к наставникам из Russian Institute, которые подтолкнули нас к тому, чтобы взглянуть на свою научную работу с другой стороны. Кроме того, один из принимающих профессоров здесь - Samuel Green - устроил нам презентацию работ других студентов из KCL, чтобы дать нам возможность вдохновиться новыми идеями. Безусловно, такая конференция позволила расширить представление о своей исследовательской области, и еще больше погрузиться в нее.

Библиотека, в которой наша команда проводит трудовые будни, работает 24/7, создавая все необходимые условия для обучения: очень много рабочих мест, специальные комнаты для дискуссий, доступ к огромному количеству статей в интернете, а так же печатным изданиям - все это оказалось отличной мотивацией учиться все дни напролет. Например, можно взять книгу на дом и изучать ее в своем режиме, что я очень редко встречала в российских библиотеках, по крайней мере в Санкт-Петербурге.

Но и об отдыхе тоже не стоит забывать. Так как библиотека и университет находятся в самом сердце Лондона, у нас есть возможность посетить знаменитые на весь мир музеи (практически или совершенно бесплатно!), прогуляться вдоль Темзы или пообедать в парке. На выходных можно съездить в соседний маленький город: например, в Брайтон с выходом к Ла-Манш, или вдохновиться историческим Йорком с чудесными маленькими магазинчиками, где продают fudge (твердый ирис) со всеми вкусами, которые только можно представить!

До сих пор не верится, что нам выпала возможность окунуться в исследовательскую атмосферу в одном из лучших университетов страны, но и провести это время в прекрасном городе с потрясающей культурной жизнью. После месяца пребывания в Лондоне, я смело могу сказать “Тебе повезло, если ты оказался здесь!”»