Поступающим

«В меняющемся мире стратегическое управление логистикой становится суперактуальным»

Магистратура «Стратегическое управление логистикой и цепями поставок» — динамично развивающаяся программа. Каждый год преподавательский состав пополняется новыми экспертами из компаний-партнеров, добавляются новые курсы. Занятия на программе идут по вечерам, так студенты могут совмещать учебу и работу. В материале — интервью с академическим руководителем программы Владиславом Лукинским о преимуществах программы.

Валентина Журихина: «Если любите физику — выбирайте ее, она уж точно не разочарует»

Магистерская программа «Физика» провела первый набор в 2020 году. Она подойдет как будущим теоретикам, так и экспериментаторам. Можно погружаться в вопросы математической физики или изучать микролазеры в вышкинской лаборатории. Какие перспективы у выпускников программы, как выглядит учебный план и на чем строится научная работа — рассказывает академический руководитель Валентина Журихина.

Магистратура для увлеченных литературой и стремящихся к карьере в креативных индустриях

Программа «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» построена на разностороннем подходе к русской литературе. Ее изучают посредством социологии, культурологии, исследований кино. Мультидисциплинарность и ориентация на практику позволяют выпускникам работать как переводчиками, редакторами и критиками, так и менеджерами, и кураторами в креативных индустриях. В материале — интервью академического руководителя программы Ильи Калинина.

Как войти в IT-сферу и стать UX-аналитиком

Магистратура «UX-аналитика и проектирование информационных систем» — молодая программа в Питерской Вышке, которая готовит междисциплинарных специалистов. Выпускники умеют проводить пользовательские исследования, анализировать данные и писать код. В материале академический руководитель программы Алена Суворова рассказала, чем сегодня живет программа: проекты с крупными gamedev компаниями, семинары с обсуждением ChatGPT и многое другое.

Кого готовит магистерская программа «Глобальная и региональная история»

На магистерской программе «Глобальная и региональная история» две образовательные траектории — историческая и антропологическая. Основной фокус программы — подготовить выпускников к продолжению академической карьеры. Однако студенты также смогут работать в более прикладных областях: в музеях, издательствах, выставочной практике, в маркетинге. Какие курсы ждут студентов и почему программа отказывается от традиционного деления на российскую и всеобщую историю — в интервью с академическим руководителем Николаем Ссориным-Чайковым.

«Абитуриенты онлайн-магистратур — не только бакалавры, но и топ-менеджеры, владельцы бизнеса, основатели стартапов»

1 апреля в Вышке стартует набор на 18 очных онлайн-магистратур с фокусом на цифровые технологии и востребованные предметные области. Онлайн-программы дают возможность учиться у лидеров академического сообщества и ведущих отраслевых экспертов без отрыва от работы, семьи и необходимости переезжать в кампус НИУ ВШЭ.

Надежда Нартова: «Социологу важно быть эмпатичным»

Магистерская программа «Современный социальный анализ» готовит специалистов, которые умеют анализировать общество разными методами. Все ее студенты изучат минимум один язык программирования и научатся брать интервью, остальные навыки зависят от трека и прикладных проектов. Какие личные качества помогают социологам в работе и как программа помогает в развитии карьеры — в интервью с академическим руководителем Надеждой Нартовой.

«Одно из главных наших преимуществ заключается в том, что программа имеет два направления подготовки — менеджмент и экономика»

В следующем учебном году Питерская Вышка открывает новую магистерскую программу «Аналитика данных для бизнеса и экономики». Она объединила опыт двух других программ, создав симбиоз самых сильных и востребованных курсов. О том, кого готовит магистратура, на каких треках смогут учиться студенты и какие soft и hard skills приобретут, рассказывает Наталья Волкова, академический руководитель программы.

Какой будет магистерская программа «Управление образованием» в 2023-24 учебном году

Программа Питерской Вышки «Управление образованием» с 2021 года перешла на формат обучения по новому стандарту магистратур. На программе организовано две траектории на выбор: общая и прикладная. Обновляется перечень дисциплин, реализуемых с учетом выбранных траекторий. Академический руководитель программы Наталья Заиченко рассказала о новшествах программы и специфике образовательного процесса.

«У нас каждый найдет себя»: Варвара Назарова о программе «Финансы»

Магистерская программа «Финансы» появилась в Питерской Вышке в 2009 году. За время своего существования она успела получить несколько международных аккредитаций, заключить договор о двойном дипломе с университетом в Италии и расширить сотрудничество с крупными компаниями. Студенты программы уже с первого курса решают реальные задачи от партнеров. Поговорили с академическим руководителем Варварой Назаровой о том, что выгодно отличает программу, какие нововведения планируются, и кому стоит поступать на нее.