«Интеллектуальное удовольствие»: как прошла защита дипломов магистрантов «Медиапроизводства и медиааналитики»

Студенты 2 курса магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика» представили и успешно защитили магистерские проекты

Защита магистерских ВКР ОП «Медиапроизводство и медиааналитика»

Варвара Шахлевич

Защита магистерских работ прошла 10 и 11 июня в корпусе на Союза Печатников. Вчерашние магистранты презентовали проекты перед комиссией во главе с еë председателем – Шишкиной Еленой Анатольевной. В зале присутствовали члены комиссии: Аргылов Никита Антонович, Сидоровская Ольга Олеговна, Зинин Евгений Юрьевич, Волков Андрей Викторович, Морозов Максим Александрович и Бузунова Мария Андреевна.

За круглым столом в 219 кабинете говорили о проблемах медиарынка, развитии бизнеса, повышении охватов и делились уже запущенными проектами. Среди них – создание сообщества «Ложка креатива» и разработка контента для «Пошли-поехали», продвижение рекламных роликов и анализ аудитории, разработка документальных фильмов и исторической видеоигры про Блокадный Ленинград. Не только «производство», но и «анализ» стали основными инструментами магистрантов: благодаря тщательной проработке ключевых проблем, защищавшие стойко дискутировали с комиссией о том, как измерить креатив и каковы этические рамки науки.

Защита магистерских ВКР ОП «Медиапроизводство и медиааналитика»
Варвара Шахлевич

Максим Александрович Морозов, кандидат филологических наук и шеф-редактор радиостанции Business FM, поделился впечатлениями после защиты дипломов:

«Это интеллектуальное удовольствие, кураж. Всегда интересны темы, с которыми выступают студенты, и я черпаю здесь новые повороты уже имеющихся идей. Мне это профессионально полезно, ведь мы уже воспринимаем вас как коллег и у вас учимся. Будущим магистрантам желаю, чтобы они делали больший упор на академическую составляющую своей работы, тщательно работали с первой теоретической главой, потому что университет – прежде всего про науку. Всегда видно на защите, когда у человека есть хорошие базовые знания – лингвистика, экономика, социология или логика. На образовательной программе «Медиапроизводство и медианалитика» все работы междисциплинарные, и это хорошая возможность показать свой кругозор».

Защита закончена, позади – несколько лет работы, сомнения, поиски и каверзные вопросы о проектах. Комиссия удаляется для обсуждения оценок, а выпускники рассказывают от первого лица – каково это?

Дарья Стрельченко,
Студентка 2 курса ОП «Медиапроизводство и медиааналитика»
–– Расскажи об ощущениях до / после защиты? –– Дарья: Моë любимое время – концептуальное создание идеи, но когда всё воплощается в жизнь – ещё лучше! Понимаешь, что умеешь пользоваться инструментами и знаниями, которые впитала как губка. Сначала ты уверен в себе, в важности проекта. За день «до» ты не чувствуешь эту уверенность, переживаешь об отзыве рецензента и комиссии. Но лучше тебя никто не знает твой проект, поэтому совет – покажите любовь к своему детищу на защите. –– Какой совет пригодится будущим магистрантам? –– Дарья: Любите то, что делаете, и делайте то, что любите. А ещё идите работать в те компании и продукты, которые вам нравятся самим. –– Защита дипломов одним словом? –– Дарья: Конфетка. Есть обёртка, но главное – внутри.
Покровская Дарена,
Студентка 2 курса ОП «Медиапроизводство и медиааналитика»
–– Расскажи об ощущениях до / после защиты? –– Дарена: Я понимала, что будет стрессовая защита. Сейчас чувствую облегчение, что всё закончилось. –– Что произойдёт с проектом после выпуска? –– Мы с командой планируем дорабатывать и расширять наш документальный фильм о женщинах в кино. Когда отредактируем, отправим на фестиваль. –– Защита дипломов одним словом? –– Дарена: Сногсшибательно.

Пожелаем выпускникам реализации любимых проектов и профессионального роста на новом пути!