Курсы по арт-менеджменту и истории искусства в партнерстве с Государственным Эрмитажем

В осеннем семестре магистранты-первокурсники посещали занятия на экспозициях в Эрмитаже, разрабатывали проекты развития Главного штаба и учились управлять музеями.

Большое преимущество и гордость программы "Менеджмент в индустрии впечатлений" – партнерство с Государственным Эрмитажем. В осеннем семестре студенты прослушали два курса, которые сотрудники музея разработали для магистерской программы, а также поучаствовали в организации интеллектуального марафона «PROВосток».

В первом модуле Ольга Юдина – проектный менеджер службы развития Эрмитажа – прочитала курс «Арт-менеджмент». Студенты узнали, кто такие кураторы, какие бывают музеи и источники финансирования выставок, и, в заключение, представили свои проекты Александре Давыдовой, руководителю Клуба друзей Государственного Эрмитажа, и Марии Зайцевой, сотруднику Отдела своевременного искусства.

Совместный курс арт-менджмента ВШЭ и Эрмитажа дает прекрасную возможность скрестить теорию и практику. На примерах успешных реализованных проектов, а также вовлекаясь в разработку и воплощение новых проектов Эрмитажа, в непосредственном диалоге с кураторами, студенты могут не только изучить азы музейного project management, но и познать специфику работы и нюансы, о которых не пишут в учебниках.

Юдина Ольга Анатольевна
преподаватель курса «Арт-менеджмент»

Мне очень понравился курс: как человеку, чье бакалаврское образование было далеко от искусства и культуры, он помог мне лучше понять особенности функционирования музеев. Ольга Анатольевна очень вдохновляющий человек, который горит своей работой, поэтому на занятиях всегда было интересно. Благодаря ей я заинтересовалась темой партисипативных проектов в музеях – теперь мечтаю сама организовать такой проект.

Анастасия Чехова
1 курс МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

На курсе «История искусства и современные культурные практики» студенты и преподаватели каждую субботу встречались в Зимнем дворце или Главном штабе. Изучение началось с архитектуры и истории Зимнего дворца, реконструкции Главного Штаба и внутренних дворов. Далее каждая суббота была посвящена Голландскому искусству, эпохе Ренессанса, Итальянскому искусству и скульптуре, классицизму, неоклассицизму и модерну, а завершился курс экскурсиями по залам современного искусства и инсталляциям. В качестве экзаменационного задания студенты подготовили проекты развития здания Главного штаба и представили их сотрудникам Молодежного центра Эрмитажа.

Не могу сказать, что этот курс дался мне легко. Тебя сразу погружают в мир сложных английских терминов, да и вообще в мир понимания искусства с незнакомой тебе стороны. В то же время, это огромная возможность познакомиться со всеми музейными процессами изнутри и пообщаться с интересными людьми, причастными к этому. Сейчас я совершенно по-другому смотрю на каждую встречающуюся мне картину или скульптуру и замечаю, что мое мышление изменилось кардинально не только в плане восприятия искусства, но и в повседневной жизни. Это означает, что курс будет полезен каждому и даже тем, кто планирует связать свою жизнь не с сферой искусства.

Дарья Рагулина
1 курс МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Благодаря занятиям в Эрмитаже у меня появился интерес к живописи. Раньше я не любила анализировать картины, наверное, потому что не знала, как это делать. Теперь я научилась подмечать особенности сюжета, выбора цвета, нанесения мазков... Для тех, кто не имеет искусствоведческой базы, этот курс будет особенно полезен!

Александра Ковалевская
1 курс МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Программа "Менеджмент в индустрии впечатлений" предлагает различные курсы от практиков индустрии, не только от специалистов Государственного Эрмитажа, но и, например, Музея Фаберже, ювелирного дома Cartier и других. Впереди студентов ждет еще много увлекательных курсов и полезных знакомств в профессиональной среде.