Знакомство с индустрией: как проходят семинары наставника у будущих арт-менеджеров

Семинар наставника – обязательная часть учебного плана в магистратуре. Это курс, направленный на осознанное формирование индивидуальной образовательной траектории и помощь студентам в выборе будущего профессионального пути. В рамках семинара наставника студенты посещают арт-институции и знакомятся с экспертами из индустрии. Рассказываем о двух таких семинарах: визите в закулисье Новой сцены Александринского театра и лекцию Дарьи Болдыревой, и.о. заведующей Северо-Западным филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Семинар наставника  это сквозная дисциплина, которая преподается на протяжении двух лет обучения на программе. Ее цель  помочь студентам выстраивать индивидуальные образовательные результаты, консультироваться о процессе обучения и дальнейшем карьерном развитии. Курс ведет академический руководитель программы Елена Зеленская. Для арт-менеджеров важно с первых дней обучения погрузиться в культурную жизнь Петербурга, начать знакомиться с культурными институциями изнутри, чтобы найти наиболее интересную для себя специализацию. Поэтому в курс интегрированы гостевые лекции и визиты к партнерам, чтобы знакомство с индустрией было максимально разносторонним и полезным. Например, в ноябре первокурсники побывали на уникальной экскурсии по Новой сцене Александринского театра, а в декабре прослушали лекцию Дарьи Болдыревой, и.о. заведующей Северо-Западным филиалом ГМИИ им. А. С. Пушкина (бывший Государственный центр современного искусства в Санкт-Петербурге).

Во время экскурсии по Новой сцене студентам рассказали об истории площадки, показали закулисные помещения, репетиционные залы и даже провели под сцену (или трюм, на профессиональном языке), чтобы показать уникальные механизмы, позволяющие трансформировать ее поверхность. Помимо этого, студенты посетили медиацентр Новой сцены, где проходят пресс-конференции, лекции и интервью.

Алина Айзинова, 1 курс МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»
Знакомство с "закулисьем" было удивительным! В лексиконе появились новые слова (плунжер, трюм...). Мы увидели и репетиционный зал, и гримерки, технические помещения! Нам рассказали про историю театра и великих режиссёров. Детская мечта оказаться по ту сторону исполнилась.

Кристина Фрейганг, 1 курс МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»
Если в речи возможно использовать оборот “яркое черное пятно”, то именно так мне запомнился визит на Новую Сцену. Черное – потому что везде было достаточно темно и строго, но с другой стороны все прошло очень впечатляюще. Мы увидели “кухню” от начала создания спектакля до финальной стадии. А еще я смогла попробовать себя в роли переводчика части экскурсии для наших иностранных коллег.

Знакомство с площадкой Новой сцены особенно важно для тех ребят, которые участвуют в реализации ежегодного проекта магистерской программы — мероприятия CIBA. Студенты уже работают над новой концепцией и готовят мероприятие к реализации весной 2024 года.

Еще один семинар наставника был посвящен современному искусству. На него была приглашена Дарья Болдырева, и.о. заведующей Северо-Западным филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина. Дарья поделилась опытом курирования проектов в сфере культуры, а также рассказала о подготовке ежегодного Кураторского форума, организатором которого она является. Студенты узнали, как подготовить и объединить концептуальную, административную и финансовую части проекта, какие специалисты необходимы даже самой маленькой проектной команде, а также как принять участие в организации Культурного форума. Еще Дарья рассказала о другом уникальном проекте — “Искусство жить дома”. Этот проект привносит современное искусство в пространство мемориальных квартир и мастерских известных деятелей культуры Санкт-Петербурга.

Андрей Бубнов, 1 курс МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»
Было очень интересно послушать Дарью Болдыреву о том, какие проекты в недавнее время были организованы Северо-Западным филиалом ГМИИ им. Пушкина. Я посещал очные встречи в рамках их IV Кураторского форума, где познакомился с успешными кейсами архивных практик Питера и России. Эта тема казалась мне малоактуальной до тех пор, пока я воочию не увидел коллекционеров и экспертов, в числе которых были Марина Лошак и Марина Гисич.

Елена Зеленская, преподаватель курса “Семинар наставника”
Программа “Менеджмент в индустрии впечатлений” является практикоориентированной. Очень важно, чтобы студенты постоянно коммуницировали с экспертами индустрии, находились с ними в диалоге, задавали вопросы напрямую. Кроме того, индустрия впечатлений и сфера искусства настолько разнообразны, что хочется показать этот спектр возможностей нашим студентам. В весеннем семестре запланированы еще несколько интересных встреч в рамках семинара наставника. Могу раскрыть секрет, что одна из них будет с руководством Упсала-цирка, интересным некоммерческим проектом, который реализует различные инклюзивные программы. Еще одна встреча пройдет в Музее Фаберже, одном из ключевых партнеров нашей программы.