Выступление студенток программы на круглом столе Форума труда "Роль доверия и нетворкинга в расширении карьерных возможностей"

21 февраля 2024 года студентки 2 курса магистратуры петербургской ВШЭ по направлению "Менеджмент и аналитика для бизнеса" Вероника Анущенко, Екатерина Мананникова и Александра Исаева выступили на круглом столе Форума труда "Роль доверия и нетворкинга в расширении карьерных возможностей".

На Форуме труда магистранты представили первые результаты исследования о роли работодателя в повышении семейного благополучия сотрудников. Особый акцент в исследовании был сделан на сотрудниках с детьми. Результаты показали, что важным компонентом благополучия как на работе, так и в семье являются адаптивные качества. Более того, сотрудники могут укреплять профессионализм через развитие навыков, получаемых в ходе воспитания детей. Самооценка работающих родителей повышается, и в результате они чувствуют себя более благополучными в семье. Благоприятные условия труда, подкрепленные адаптивными навыками сотрудников, также значительно повышают уровень их благополучия.

Интересно отметить, что наличие у сотрудников детей с особенностями здоровья не показало прямой связи с благополучием. Таким образом, даже если в семье сотрудника появляется особенный ребенок, можно найти способы справиться с новыми трудностями, продолжать профессиональное развитие и чувствовать себя хорошо.

Исследование было проведено под руководством Бордунос А.К. и Волковой Н.В. при поддержке гранта Российского научного фонда № 24-28-00209https://rscf.ru/project/24-28-00209/ , а также Благотворительного фонда «БЭЛА.Дети-бабочки» и АНО «Будь Собой».

Изучение состояния этих же респондентов будет продолжено в ближайшие месяцы после проведения их повторного опроса. Лонгитюдное исследование позволит оценить эффективность карьерных консультаций, оказанной фондом их подопечным.