• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опыт студентов и выпускников на People analytics track

В рамках «Зимней Школы - 2023» отдельная секция была посвящена обсуждению трека «People Analytics» магистерской программы «Аналитика данных для бизнеса и экономики». Студенты и выпускники программы поделились с абитуриентами информацией о том, какие академические и профессиональные перспективы открывает перед ними обучение на данном треке. На секции присутствовало около 80 участников, что является рекордной цифрой для этого направления за последние годы и говорит о возрастающем интересе к HR сфере среди абитуриентов.


Студенты 2-го курса Роман Домарев и Мария Буйлова поделились опытом поступления на программу через альтернативные траектории, рассказали об особенностях и плюсах конкурса «Раннее приглашение к поступлению» и по результатам студенческих олимпиад. Приглашенные выпускники программы Анастасия Корчевская и Анастасия Хуторцова поделились взглядом на программу со своей позиции молодых специалистов, начавших свою карьеру в сфере аналитики человеческих ресурсов. Анастасия Корчевская подробно рассказала о специфике обучения в Вышке для абитуриентов из других ВУЗов, а также для поступающих без экономического бэкграунда.
 

Анастасия Корчевская о подаче учебного материала

Читать далее 

Обратившись к процессу обучения непосредственно на HR-треке, Роман в деталях описал, какие предметы включены в образовательную программу, на каких профессиональных вопросах они фокусируются, и какие навыки развивают у студентов. Роман отмечает: «Помимо получения теоретических и практических навыков, вы также будете качать свои софт скиллы в кросс-культурных командах, это очень крутой опыт».
 

Далее Мария и Елизавета Дьяченко, студентки 2-го курса, рассказали о том, какие возможности предлагает Вышка в отношении академической мобильности, и дополнили выступление подробностями о собственном участии в международных программах обмена в Японии и Италии. И Елизавета, и Мария отметили, что участие в программе обмена - это уникальная возможность познакомиться со студенческой средой зарубежного университета, существенно расширить свой круг знакомств и, в целом, попутешествовать и посмотреть мир.
 



Более того, программа студенческого обмена позволяет расширить не только академические, но и профессиональные перспективы. Так Анастасия Хуторцова, по результатам пройденных курсов в принимающем университете, получила возможность поучаствовать в стажировке в бельгийской компании Euroclear.

Анастасия Хуторцова:

Читать далее 

В завершение секции аспирант НИУ ВШЭ по направлению «Менеджмент» Оджо Колаволе Шола рассказал о своем обучении на «Исследовательском треке» обсуждаемой программы. «When I came to HSE I was practically ‘blank’, I really didn’t know much about research, so I thought that research was for some very talented people, but HSE actually proved me wrong, that anybody could become a researcher» – рассказывает о своем опыте Колаволе.
 



 

Подготовила

Студентка магистратуры 2 курса

Буйлова Мария.