Научно-учебная группа «История российской психиатрии: новые подходы к изучению»

Полезные ссылки:

«Социальные и культурные исследования медицины XVIII — XXI вв.»: межкампусный проект ФГН ВШЭ (Москва)

Работа НУГ будет направлена на переоценку и уточнение распространенного представления о российской и особенно советской психиатрии как замкнутой и в крайней степени политизированной дисциплине. Данный проект предполагает реконструкцию и комплексный анализ (в т.ч. с использованием подходов и методов цифровых гуманитарных наук) международных контактов и сетей циркуляции научного знания и повседневных практик администрирования, лечения и ухода в российской психиатрии второй половины XIX - XX вв.

С одной стороны, решение данной проблемы предполагает детальное эмпирическое исследование транснациональных аспектов российской психиатрии в динамике на уровне отдельных ученых, исследовательских коллективов и направлений. В частности, предполагается, что в ходе реализации проекта будет выявлена специфика трансфера в конкретных направлениях психиатрии (например, судебной психиатрии, детской психиатрии, психофармакологии) и смежных областях знания (таких, как наркология, сексопатология, психотерапия).

С другой стороны, в результате теоретического осмысления и синтеза полученных ранее результатов предлагается уйти от распространенного представления об изолированности российской психиатрии и показать как влияние зарубежного научного знания в отечественных реалиях, так и вклад российских психиатров в международные дискуссии, а также более сложные механизмы циркуляции психиатрических знаний и практик в российском контексте и за его пределами. Использование longue durée подхода позволит проверить рабочую гипотезу о значительной степени преемственности между российской психиатрией имперского, советского и постсоветского периодов, что будет способствовать де-экзотизации советской психиатрии. В результате комплексного научного осмысления транснациональных аспектов российской психиатрии XIX - XX вв. будет получено новое знание о специфике международных научных коллабораций и эффективного управления инновациями в условиях ограниченных ресурсов и при неблагоприятной внешнеполитической обстановке.

Новости

5-7 августа 2024 года в НИУ ВШЭ прошла IV Международная научная конференция «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей». Участники НУГ «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» выступили с докладами в двух секциях конференции.
1 сентября
1 июля 2024 г. участники НУГ «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» Алиса Кузнецова, Михаил Погорелов и Роман Мамин посетили музей Психиатрической клинической больницы №5 в селе Троицкое, а также историческую территорию Психиатрической клинической больницы №2 в селе Мещерское.
12 августа
24 июня 2024 года на заседании научного семинара НУГ НИУ ВШЭ «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» выступил аспирант Школы исторических наук ФГН ВШЭ Михаил Кулагин с докладом на тему: «Просвещать-консультировать-лечить: к генеалогии позднесоветской сексопатологии».
12 августа
17 июня состоялось совместное заседание научного семинара проектной группы ФГН ВШЭ «Социальные и культурные исследования медицины XVIII – XXI вв.» и семинара НУГ НИУ ВШЭ «История российской психиатрии: новые подходы к изучению». С докладом «Формирование представлений о психическом здоровье и практик обращения с душевнобольными в деятельности органов государственной власти России XVIII века» выступил доктор исторических наук, профессор ШИН ФГН ВШЭ Александр Борисович Каменский.
29 июля
10 июня 2024 года состоялось очередное заседание научного семинара НУГ НИУ ВШЭ «История российской психиатрии: новые подходы к изучению». На семинаре с докладом «Дневные стационары и трудовая реабилитация в советской психиатрии (1930 - 1950-е гг.)» выступил кандидат исторических наук Михаил Погорелов (РАНХиГС).
10 июля
1-2 июня 2024 года на базе Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН, Шанинка) прошла конференция «Мишель Фуко: знание и власть». Роман Мамин принял участие во втором дне события, выступив с докладом «Пси-комплекс по-советски: история психоанализа в позднем СССР».
8 июля
22 мая 2024 года Роман Мамин, участник научно-учебной группы «История российской психиатрии: новые подходы к изучению», прочёл лекцию в галерее современного искусства «Порт Арт» (Владивосток) на тему «Как Фрейд возвращался в Россию, или к становлению пси-культуры в 1990-е годы».
8 июля
27 мая 2024 года на заседании научного семинара НУГ НИУ ВШЭ «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» с докладом выступила историк Александра Воронина. Темой доклада стала «“Летопись сестринства” в психиатрической больнице: история выставки о медсёстрах».
9 июня
20 мая 2024 года на заседании семинара научно-учебной группы «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» с докладом выступила участница группы Алиса Кузнецова. Доклад, основанный на записях интервью из архива Музея Преображенской больницы, был посвящён особенностям создания представителями психиатрического профессионального сообщества истории своей дисциплины.
26 мая
6 апреля 2024 года в РГГУ прошла V Межвузовская школа молодых учёных «Один день из жизни учёного: повседневность, коммуникации, смыслы». Школа была организована Центром истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ.
25 мая
Еще новости