О проекте

Проект "История российской психиатрии: новые подходы к изучению" направлен на переоценку и уточнение распространенного представления о российской и особенно советской психиатрии как замкнутой и в крайней степени политизированной дисциплине. Проект предполагает реконструкцию и комплексный анализ (в т.ч. с использованием подходов и методов цифровых гуманитарных наук) международных контактов и сетей циркуляции научного знания и повседневных практик администрирования, лечения и ухода в российской психиатрии второй половины XIX - XX вв. В результате изучения транснациональных аспектов российской психиатрии XIX - XX вв. будет получено новое знание о специфике международных научных коллабораций и эффективного управления инновациями в условиях ограниченных ресурсов и при неблагоприятной внешнеполитической обстановке.

Цель предлагаемого исследования состоит в том, чтобы комплексно проанализировать российскую психиатрию второй половины XIX - XX вв. как транснациональный феномен, фокусируясь в том числе на ранее малоизученных аспектах циркуляции научного знания.

Хронологические рамки исследования обусловлены, с одной стороны, переходом к т.н. "третьему" периоду истории психиатрии в 1860-е гг., который традиционно понимается как время институционализации научной дисциплины в отечественном контексте, а с другой, радикальными трансформациями внешнеполитического контекста и принципов организации науки и медицинской помощи в 1990-е гг.

Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
1) выявить количественные и качественные особенности рефератов иностранных научных исследований по психиатрии; охарактеризовать их роль в трансфере иностранного научного медицинского знания; изучить хронологию и эволюцию данной практики;
2) изучить историю перевода зарубежной медицинской литературы по психиатрии;
3) изучить практики ссылок и рецензий на иностранную медицинскую литературу в специализированной профессиональной периодике по психиатрии;
4) проследить международные контакты в российской психиатрии; концептуализировать деятельность отдельных научных институтов и лечебных учреждений как носящую транснациональный характер; оценить степень влияния на российских психиатров зарубежных научных исследований;
5) изучить вовлеченность российских психиатров в зарубежные научные сети, анализируя их контакты, участие в научных сообществах, публикации в иностранных журналах.

Планируемые результаты: в ходе реализации проекта впервые будут выявлены и проанализированы особенности психиатрии как транснациональной дисциплины в Российской империи - СССР в долговременной исторической перспективе. Будет изучена история переводов иностранных книг по психиатрии, рецензий на зарубежные книги и цитирований иностранных исследований в оригинальных публикациях отечественных медиков; исследована история контактов отечественных психиатров и исследовательских коллективов с зарубежными коллегами; выявлена специфика научных трансферов и циркуляции в отдельных областях психиатрии и смежных дисциплинах.

Нашли опечатку?