Сотрудничество факультета истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург с DAAD

Немецкая служба академических обменов (Deutscher Akademischer Austauschdienst или DAAD) — крупнейшее всегерманское объединение на правах общественной организации по поддержке международных академических обменов. DAAD занимается обменом научных работников и студентов.

Языковой ассистент при поддержке DAAD

В 2019/2020 учебном году языковым ассистентом при поддержки DAAD является Александр Штайнборн.

Краткосрочные визиты профессоров при поддержке DAAD

В ноябре 2019 года состоялась серия лекций и семинаров профессора Мартина Ауста (University of Bonn). Профессор Ауст провел занятий посвященные сравнительной истории империй и истории Восточной Европы.
В декабря 2018 состоялась серия лекций и семинаров доктора Франциски Экзелер (University of Cambridge). Доктор Экзелер провела занятия на третьем курсе бакалавриата и первом курсе магистратуры. Фокусом краткосрочной программы стали стратегии изучения войны и авторитаризма.

Долгосрочная доцентура DAAD

Германская служба академических обменов DAAD одобрила заявку о создании долгосрочного места доцента на факультете истории ВШЭ-Санкт-Петербург. В качестве кандидатуры долгосрочного лектора предложен доктор Дитмар Вульф.

Доктор Вульф заступает на должность с  1 сентября 2014 г. Он получил степень PhD в Берлине в Институте мировой истории. До недавнего времени Дитмар Вульф являлся лектором на Факультете истории, философии и теологии Билефельдского университета в Германии. С 2001 по 2008 год он был приглашенным профессором Германской службы академических обменов в Воронежском государственном университете. В 2020 Дитмар Вульф скоропостижно скончался.

Среди его публикаций: «Хроника Гражданской войны в Сибири и изгнание в Китай: дневник П.В. Вологодского, 1918-1925» (HooverInstitutionPress, Stanford 2002), где доктор Вульф являлся редактором совместно с  С. Лиандрес; «Династия Романовых и Германия. Роль династической солидарности и династических браков в русско-германских отношениях (XVIII век – начало XX века)» (Исторические записки,  №8, 2002); «К образованию всероссийской власти в Сибири. (Из дневника П.В. Вологодского: 8 сентября – 4 ноября 1918 г.)» (Отечественная история 6. 2000; 1. 2001) совместно с С. Лиандрес; «Петровский Яхт-Клуб и его роль в формировании локальной идентичности в Воронеже в последней трети XIX - начале XX вв.» (Общественное движение и культурная жизнь в Центральной России XIV-XX веков.Сборник научных трудов, Воронеж, 2006) и другие статьи на немецком и русском языке.

Летние школы DAAD

Научные-учебные поездки при поддержке DAAD