Итоги III Летней Школы «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга»

Летняя школа департамента истории НИУ-ВШЭ Санкт-Петербург, при поддержке Германской службы академических обменов DAAD, прошла в этом году в третий раз и привлекла к участию международную группу студентов и студенток из трех стран — Германии, Швейцарии и Франции.

Поездка в Новгород Великий

Несмотря на разнообразный образовательный бэкграунд, все участвующие прошли конкурс, в котором продемонстрировали свой интерес к знакомству с культурным и историческим контекстом, предложенным в программе школы.
В течение трех недель сентября студенты изучали русский язык и посещали лекции по истории России и Петербурга. Академическую работу вели профессоры и преподаватели департамента истории Александр Семенов, Дитмар Вульфф, Марина Лоскутова, Адриан Селин, Никита Балагуров, Жанна Кормина, Александра Бекасова. В рамках школы также состоялась презентация магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история» под руководством профессора Юлии Лайус. С лекциями о состоянии современного политического ландшафта выступили приглашенные специалистки в сфере правозащиты Анастасия Ходырева и Александра Крыленкова. В целях знакомства с городским социальным пространством, инициативная группа студенток и студентов Летней школы посетила несколько правозащитных и сервисных организаций Петербурга, работающих на острие социально-политических вопросов.

Также, в работе школы приняли участие волонтеры из числе студенток и студентов департамента истории ВШЭ, которые ранее принимали участие в программах образовательного обмена с Германией. Объединенная группа студентов посетила с экскурсиями Царское Село, Великий Новгород и Кронштадт.

Мы благодарим всех участников, волонтеров и преподавателей, которые приняли участие в работе III Летней школы! До встречи в следующем году!

Спасибо Fusion Travel за организацию проживания и экскурсий, Наблюдателям Петербурга, инициативной группе «Выход», фонду «Ночлежка» и ассоциации «ЕВА» за то, что поделились своим опытом, и всем участникам и участницам Летней школы и волонтерам за интенсивную работу и открытое и дружелюбное общение!