Научно-учебная группа «Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации»

Руководитель и кураторы проекта

Департамент истории: Профессор – Селин Адриан Александрович
Руководитель научно-учебной группы

Департамент истории: Старший преподаватель – Левин Феликс Евгеньевич
Преподаватель-участник научно-учебной группы

Департамент истории: Доцент – Хвальков Евгений Александрович
Преподаватель-участник научно-учебной группы

Аннотация проекта

В 2020-2021 гг. научно-учебная группа «Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации» работает над проектом, цель которого состоит в переводе, сравнении и дискурсивном анализе источников, проливающие свет на вопросы выявления универсальных языковых механизмов описания европейского «другого» в раннее Новое время и контекстуализирования европейского «этнографического» знания.

Этнографические дискурсы Раннего Нового времени привлекают большое внимание исследователей. Во многом такое внимание обусловлено постколониальным поворотом в историографии, побудившим исследователей историзировать феномен колониализма Нового времени и обратиться к его более ранним сценариям и сопровождающим их дискурсам. В этой связи неудивительно, что большинство имеющейся научной литературы в первую очередь посвящено исследованию образа населения новых открытых земель. Феномену же «внутренней экспансии», интеллектуальной апроприации периферийных пространств уделяется очень мало внимания. Этот феномен так же условно можно отнести к проблематике раннемодерного колониализма, заключавшейся не только в практике заселения и управления подвластными территориями, но и в дискурсах, легитимирующих определенные социальные порядки и иерархии. Вышеотмеченный исследовательский дисбаланс представляется неоправданным. Предполагается, что существовало определенное сходство языков описания европейских и заморских периферийных пространств, поскольку они были основаны на одних и тех же интеллектуальных ресурсах (библейской этнографии, античной этнографии и политической теории, средневековой политической теории), а порою и симбиоз, поскольку одни и те же авторы писали и о европейских, и о заморских народах.

Научная новизна проекта состоит в контекстуализации этнографических нарративов раннего Нового времени, выявлении и осмыслении универсальных механизмов конструирования Другого и репертуаров интерпретаций, а также в определении социальных контекстов, опосредовавших эти репрезентации.

25 октября на очередном заседании научно-учебной группы «Языки описания Другого в Европе раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации» выступила старший научный сотрудник ИВИ РАН, доцент РГГУ Анна Вячеславовна Стогова с докладом «Что читали читатели травелогов XVII века?».
4 ноября
16–17 сентября 2021 на базе департамента "История" НИУ ВШЭ СПб и при содействии Научно-учебной группы "Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации" прошла международная конференция "Языки описания социального в Средневековье и раннее Новое время". В конференции приняли участие ученые из разных стран мира и студенты российских вузов. Во время 5 секций, прошедших в очном, онлайн и гибридном форматах, прозвучали 29 докладов, на которых докладчики подняли темы описания разнообразных социальных феноменов в разных странах в Раннее Новое время.
17 сентября
16-17 сентября 2021 г. Департамент истории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург проводит международную конференцию «Языки описания социального в Средневековье и раннее Новое время».
15 апреля
8 апреля 2021 года состоялось заседание научно-учебной группы «Языки описания Другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации», где были намечены исследовательские планы на грядущий год и представлен доклад аспиранта СПбГУ Даниила Плешака на тему "Образ "Другого" в поэмах Георгия Писиды".
8 апреля
26 февраля в 18:00 на очередном заседании научно-учебной группы с докладом "Тарту под властью русского царя (1656-1660): границы лояльности" выступила кандидат исторических наук, ассоциированный сотрудник СПб ИИ РАН, специалист по истории городов Великого Княжества Ливонского и Ливонии под русским протекторатом в середине XVII века Ирина Валерьевна Герасимова.
26 марта
На заседании научно-учебной группы «Языки описания Другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации» 11 февраля 2021 года было представлено два доклада магистрантов департамента истории НИУ ВШЭ СПб.
11 февраля
11 декабря в 18:00 одновременно состоялось и итоговое заседание научно-учебной группы, и научно-практический семинар. Заседание началось с доклада "Пруссия как нация: стратегии репрезентации происхождения в прусском историописании XVI-пер. пол. XVII веков" доцента Томского государственного университета Антона Сергеевича Котова. После участники научной группы обсудили структуру отчёта и все возможные перспективы развития группы.
14 декабря, 2020 г.
В этом году некоторые из студентов научно-учебной группы представили свои доклады на всероссийских конференциях, воркшопах и постерных сессиях.
29 ноября, 2020 г.
13 ноября в 18:00 на онлайн-площадке ZOOM состоялось очередное заседание научно-учебной группы. На нём участники обсудили черновые варианты препринтов.
13 ноября, 2020 г.
Еще новости