Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Руководство

Поздравление с Новым годом руководителя Департамента истории Александра Семенова

Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством!

В преддверии новогодних праздников, предлагаю отметить наиболее важные достижения уходящего 2016 года, которые стали возможны благодаря слаженной работе всех сотрудников департамента истории и Центра исторических исследований.

В 2016 году состоялся первый выпуск бакалавров образовательной программы «История», многие из наших выпускников успешно поступили в магистратуру ведущих университетов России и Европы. Мы отдельно благодарим Ирину Прохорову за участие в церемонии вручения дипломов первым выпускникам программы. Также, в 2016 году состоялась XIV ежегодная церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга 2016 года. Студентка НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Ксения Литвиненко  стала лучшим выпускником кампуса в этом году. Отдельно хочется поблагодарить А.А. Селина за руководство программы бакалавриата.

В серии научных семинаров «Границы истории» появилась новая подсерия  «Contested Global History»; в 2016 году мы провели 13 семинаров «Границы истории», 9 из которых были международными.

В Центре исторических исследований завершена работа над проектом «Сравнительно-исторические исследования империи и национализма»  под руководством профессора Рональда Сюни (Университет Мичигана и НИУ ВШЭСанкт-Петербург) и А.М. Семенова. Результаты работы проекта будут опубликованы в новой серии книг «Imperial Transformations»,  издательство Routledge.

Мы благодарим за помощь в организации выступлений наших студентов на Международном научном студенческом форуме НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург А.В. Бекасову и Е.А. Кочеткову. В феврале 2017 года пройдет второй студенческий форум. Приглашаем всех желающих к участию.

Под руководством Ю.А. Лайус, совместно с  международными научными консультантами Кэтрин Евтуховой и Сверкером Сорлин в Центре исторических исследований открыта Лаборатория экологической и технологической истории. Мы желаем новой лаборатории успешного развития и научных успехов!

В 2016 году к нам пришел второй набор на магистерскую программу "Прикладная и междисциплинарная история", благодаря партнерству с университетом Ювяскюля происходит развитие международного обмена преподавателей и студентов магистратуры и получено продление второго гранта на продолжение этого сотрудничества.

Благодаря нашим стратегическим партнерам (Немецкое научно-исследовательское сообществоГерманская служба академических обменов и Германский исторический институт в Москве) и активному участию доцента департамента истории Дитмару Вульффу мы значительно расширили историческую библиотеку имени Ричарда Стайтса на немецком языке и успешно провели вторую летнюю школу “The Topography of Imperial Power: The Political and Cultural Space of Saint Petersburg”.

Я искренне поздравляю нас всех с замечательными достижениями 2016 года и желаю дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности, новых высот и свершений в наступающем году!

От лица департамента истории и Центра исторических исследований  я благодарю всех международных партнеров департамента и Центра. Ваша поддержка внесла важный вклад в развитие направления «История» в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

С наступающим Новым годом и Рождеством!

Достижения 2016 года (PPTX, 2.66 Мб)